Что приз врученный вам готовит?

1295

Вещь, полученная бесплатно, считается доходом физического лица в натуральной форме (подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). А такие доходы облагаются НДФЛ. В результате у организатора мероприятия по раздаче призов возникает вопрос: является ли он налоговым агентом? Причем этот вопрос появляется даже в том случае, если стоимость подарка, полученного налогоплательщиком, не облагается НДФЛ, так как стоимость приза не превышает 4 тыс. рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). В таком случае основной вопрос: нужно ли сообщать в налоговую о выплаченном доходе?

Призы поделены

С точки зрения НДФЛ все выигрыши, призы и подарки разделены на две категории. В первую входят призы, полученные в конкурсах, играх и иных мероприятиях, проводимых в рекламных целях. В таком случае налог взыскивается по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Вторую категорию составляют призы, вручение которых не связано с рекламными мероприятиями. Для этой категории применяется общая ставка 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Определить, к какому виду относится выигрыш, достаточно просто. Так, если расходы на выдачу призов учитываются при налогообложении прибыли именно как рекламные расходы, то доказать нерекламный характер этих расходов для целей НДФЛ уже невозможно. А именно как рекламные в силу прямого указания в пункте 4 статьи 264 НК РФ учитываются затраты на изготовление призов, вручаемых во время проведения массовых рекламных кампаний. Такие затраты можно учесть только в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Как посчитать призеров

Очевидно, что при розыгрыше призов в ходе акции, направленной на повышение продаж, доход, который получило физическое лицо, будет облагаться по ставке 35 процентов. Соответственно организатор акции будет по отношению к получателю приза налоговым агентом (п. 1 ст. 266 НК РФ). А значит, в обязанности организатора будет входить исчисление налога, удержание его из дохода получателя приза, перечисление налога в бюджет и сообщение в налоговую инспекцию о полученном доходе.

Но это формально. На практике же у агента останется лишь обязанность исчислить налог и сообщить о нем и сумме дохода в налоговую инспекцию. Дело в том, что удержать налог организатор розыгрыша не сможет, так как никаких денежных выплат в пользу физлица не производит (п. 4 ст. 226 НК РФ). А за счет собственных средств перечислять НДФЛ налоговому агенту запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ). Значит, ему нужно сообщить в налоговую инспекцию о доходах, полученных призерами и исчисленной сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). Но сделать это тоже проблематично.

Для того чтобы проинформировать налоговиков о невозможности удержать налог у призеров, фирме придется собрать сведения о лицах, получивших доход. То есть паспортные данные и сведения о регистрации по местожительству или месту пребывания. А это, согласитесь, не всегда возможно на практике. Тем более что права требовать паспорт у лиц, которым выплачивается доход, у налогового агента нет.

Получается, что формально организацию, которая раздала призы, не спрашивая паспорта у получателей, можно штрафовать за непредставление сведений о доходах физических лиц. Штраф равен 50 рублям за каждую непредставленную справку по форме № 2-НДФЛ (п. 1 ст. 126 НК РФ). Но поскольку обязанность доказывать вину лежит на налоговой инспекции, то для взыскания штрафа инспекция должна будет доказать, сколько лиц получили доход. То есть определить количество участвовавших в рекламной акции налогоплательщиков. Только так налоговики смогут подсчитать штраф.

На практике сделать это практически невозможно. Ведь далеко не факт, что каждый из участников получил только один приз. Поэтому применить метод «количество призов равно количеству участников и равно количеству справок № 2-НДФЛ» нельзя.

Организациям же, не желающим спорить с налоговиками, можно порекомендовать вести журнал учета получателей призов. А обязанность по предоставлению призерами своих паспортных данных нужно прописать в условиях проведения акции, четко указав, что без этого победитель не сможет получить свой приз.

Проблема 4 тысяч

Несколько проще складывается ситуация, если стоимость приза, передаваемого победителю, не превышает 4 тыс. рублей. В таком случае призы выпадают из-под налогообложения в силу прямого указания в пункте 28 статьи 217 НК РФ. Это означает, что по такому доходу организатор мероприятия не обязан удерживать налог. Что в свою очередь автоматически означает лишение организатора статуса налогового агента. Ведь таковым статья 24 НК РФ признает организацию, которая обязана одновременно исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог вместо налогоплательщика.

Утрата же статуса налогового агента означает и исчезновение обязанности сообщать о выплаченном доходе в налоговые органы. Соответственно организатору розыгрыша не нужно будет собирать данные о получателях приза.

Правда, должны вас предупредить: представители налоговых органов придерживаются иного взгляда на данную ситуацию. Они считают, что, несмотря на отсутствие обязанности по удержанию налога, сведения подать все равно надо.

Источник «УНП» в управлении администрирования налогов с доходов физических лиц:
- Сведения по призам, стоимость которых не превышает 4 тыс. рублей, сдать надо. Связано это с тем, что такие доходы освобождаются от налогообложения не полностью, а лишь в пределах определенного лимита. И этот лимит считается за год. Для проверки соблюдения норматива нам и нужны эти сведения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль