Можно ли уценить товары в бухгалтерском и налоговом учете?

545

Те решения проблемы учета неликвидного товара, которые мы рассматривали применительно к управленческому учету, практически нельзя использовать в бухгалтерском учете. Исключение - если снижение стоимости товаров производится до рыночной стоимости раз в году по его окончании.

ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» рассматривает возможность лишь создания резерва под снижение стоимости материальных ценностей на конец отчетного года (Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»). При этом сама стоимость товаров и готовой продукции в учете не меняется. Но в балансе на конец отчетного года она будет показана за минусом суммы созданного резерва, то есть по рыночной стоимости (п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н).

Что касается налогового учета, то глава 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ не предусматривает возможность переоценки материально-производственных запасов или создания резерва под снижение их стоимости. Предполагается, что стоимость товаров и продукции, по которой они приняты к учету, не меняется, а учитывается при их реализации (с учетом статей 318-320 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль