Когда в учете суммовых разниц не будет

440

Разберем, почему в большинстве случаев при 100-процентной предоплате суммовые разницы не формируются. Рассмотрим самую распространенную ситуацию. Цена договора определяется по курсу условной единицы на дату оплаты. Курсы у. е. на дату оплаты и дату отгрузки (оприходования) товаров, работ, услуг не совпадают. В каком случае необходимо определять суммовую разницу?

Разница в бухучете

Для продавца суммовой разницей считается разница между фактически поступившей суммой по курсу на дату оплаты и суммой выручки по курсу у. е. на дату признания дохода (п. 6.6 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). При 100-процентной предоплате цена договора фиксируется на дату оплаты и в дальнейшем не пересматривается. Независимо от изменений курса условной единицы на дату отгрузки продавец не получит дополнительных средств. А по правилам бухгалтерского учета выручка признается в сумме, равной величине поступлений денежных средств (п. 6 ПБУ 9/99). Поэтому продавец учитывает выручку только в сумме полученной полной предоплаты. Суммовые разницы он не считает.

Теперь что касается покупателя. Для него суммовой разницей будет являться разница между суммой оплаты и суммой кредиторской задолженности на дату признания расхода, то есть возникновения обязательства перед продавцом (п. 2, п. 6.6 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Причем расход для целей бухгалтерского учета признается в сумме, равной величине оплаты (п. 6 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Значит, при полной предоплате величина расхода на момент оприходования товаров, работ, услуг не меняется. Соответственно и разницы не образуются.

Налог на прибыль - тот же результат

В налоговом учете действует аналогичный порядок. Суммовая разница возникает, если величина возникших обязательств и требований, исчисленная по курсу на дату реализации (оприходования), не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме. Такое определение дано в пункте 11.1 статьи 250 НК РФ.

В нашем случае цена договора определяется на дату оплаты. На дату реализации (оприходования) она не пересматривается. Поэтому для целей налогообложения прибыли суммовые разницы при 100-процентной предоплате также не образуются*. С этим согласны и налоговики (см. письмо ФНС России от 20.05.05 № 02-1-08/86). Они считают, что суммовые разницы возникают только в случае, если момент приобретения (реализации) приходится на более раннюю дату, чем установлена сторонами для определения цены договора.

* При частичной предоплате ситуация будет несколько иной. По той части стоимости, которая осталась не оплаченной на дату отгрузки (оприходования) товара, нужно будет посчитать суммовые разницы и зафиксировать их в бухгалтерском и налоговом учете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль