Кому нужен КБК

367

«...При перечислении НДС за январь я ошибочно указала КБК другого налога. При этом в самой платежке говорилось, что перечисляется именно НДС. Ошибку обнаружила спустя два дня и обратилась в налоговую с заявлением, в котором просила отразить внесенную сумму в лицевом счете именно как НДС. Однако инспекция отказала. В результате мне доначислили налог, пени и оштрафовали. Законно ли это?..»
Галина Сазонова, г. Москва

Нет, незаконно. Дело в том, что НК РФ обязывает налогоплательщика полностью и в установленный срок перечислить в бюджет сумму налога (ст. 45). При этом в Налоговом кодексе не установлена обязанность плательщика указывать КБК для каждого перечисленного налога. Равно как в НК РФ не говорится о том, что при ошибке с КБК налог считается неуплаченным. Поэтому если в платежке четко назван перечисляемый налог, то ошибка в цифрах КБК не ведет к образованию недоимки.

А раз нет недоимки, то не может быть ни пеней (ст. 75 НК РФ), ни штрафа (ст. 122 НК РФ). Заметим, что Федеральный арбитражный суд Московского округа в подобных спорах встает на сторону плательщика (постановление от 19.01.06, 12.01.06 по делу № КА-А40/13552-05).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль