Земля нерасходная?

349

Нельзя относить к расходам в целях налогообложения прибыли затраты на покупку земельного участка. К этому сводится суть постановления, принятого 14 марта Президиумом ВАС РФ. Эту информацию корреспонденту «УНП» сообщили в пресс-службе суда.

Поясним проблему. Федеральный закон о введении в действие Земельного кодекса (от 25.10.01 № 137-ФЗ) обязывает коммерсантов до 2008 года либо выкупить землю, либо заключить договоры аренды. Заметим, что большинство предприятий все еще работает на правах бессрочного пользования. Но есть и такие, кто успел выкупить земли. Перед этими организациями встал вопрос: а можно ли затраты на покупку участка учесть при налогообложении прибыли? Дело в том, что НК РФ однозначного ответа не дает. Так, с одной стороны, кодекс говорит, что земля амортизации не подлежит (п. 2 ст. 256 НК РФ). Но эта норма находится в статье под названием «Амортизируемое имущество». В результате не ясно, является ли земля амортизируемым имуществом. Если да, то расходы на ее покупку учесть нельзя (п. 5 ст. 270 НК РФ). Если нет, то путь для учета расходов открыт. Одна из организаций в поиске правды дошла до Президиума ВАС РФ. И суд решил, что относить к расходам затраты на покупку земли все-таки нельзя. Теперь истцам придется доплатить налог вкупе с пенями.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль