Судьба невостребованной переплаты

482
Заявление о возврате излишне уплаченного налога можно подать в течение трех лет со дня перечисления указанной суммы (п. 8 ст. 78 НК РФ). В этот же срок осуществляется и зачет переплаты (постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.04 № 2046/04). Возникает вопрос: что происходит со средствами, которые налогоплательщик вовремя не истребовал из бюджета? Письмом от 22.02.06 № 03-02-07/2-10 Минфин России разрешил списывать такую переплату. Правда, воспользоваться этим разрешением инспекторы не смогут.

Заявление о возврате излишне уплаченного налога можно подать в течение трех лет со дня перечисления указанной суммы (п. 8 ст. 78 НК РФ). В этот же срок осуществляется и зачет переплаты (постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.04 № 2046/04). Возникает вопрос: что происходит со средствами, которые налогоплательщик вовремя не истребовал из бюджета? Письмом от 22.02.06 № 03-02-07/2-10 Минфин России разрешил списывать такую переплату. Правда, воспользоваться этим разрешением инспекторы не смогут.

Списание переплаты Минфин поставил в зависимость сразу от четырех условий. Во-первых, инспекция уведомляла плательщика о переплате, как того требует пункт 3 статьи 78 НК РФ.

Во-вторых, истекли сроки на обращение за переплатой как в инспекцию, так и в суд. Здесь напомним, что через суд переплату можно потребовать тоже в течение трех лет. Но не с момента образования переплаты, а с момента, когда плательщику стало о ней известно (определение КС РФ от 21.06.01 № 173-О). Следовательно, «потерянной» для налогоплательщика переплата становится только после того, как в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности. Причем причин для восстановления этого срока нет.

В-третьих, налогоплательщик не подавал заявление о возврате (зачете) суммы излишне уплаченного налога. И наконец, в-четвертых, плательщик не осуществлял финансово-хозяйственную деятельность и не представлял в налоговые органы бухгалтерскую и налоговую отчетность. То есть у инспекции не было возможности самостоятельно зачесть переплату в счет предстоящих платежей.

Только при одновременном выполнении этих четырех условий Минфин разрешает списать переплату с лицевого счета. Соответственно списать переплату у функционирующих налогоплательщиков нельзя. Даже если зачета или возврата уже произойти не может из-за того, что срок на ее истребование пропущен.

Однако и у недействующих организаций списать переплату не получится. Дело в том, что, как мы уже отмечали, одним из условий списания переплаты является истечение срока на судебное обжалование. А подтвердить это может только суд. Выходит, что налоговики вообще не могут списать переплату с лицевого счета до того, как плательщик сам за ней не обратится в суд. И определением суда не будет зафиксировано, что срок исковой давности пропущен и восстановлению не подлежит. Другими словами, списать переплату без участия плательщика (в том числе и не ведущего деятельность) невозможно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль