Без билета льготы нет

377

«...Наша фирма намеревается открыть небольшой кинозал в принадлежащем нам торговом центре. Основными видами деятельности по-прежнему будут оптовая и розничная торговля. Сможем ли мы применить по кинозалу льготу по НДС как учреждение культуры? Обязаны мы будем применять ККТ или можно изготавливать собственными силами билеты по форме, утвержденной приказом Минфина России от 25.02.2000 № 20н?..»
Елена Волгина, г. Пермь

Да, при реализации билетов вы сможете воспользоваться льготой по НДС (подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ), но при одновременном соблюдении трех условий. Они перечислены в письме Минкультуры России от 17.03.05 № 7-01-16/08. Во-первых, входные билеты на мероприятие являются бланком строгой отчетности. Во-вторых, реализация билетов происходит на территории РФ. В-третьих, такую реализацию осуществляет учреждение культуры и искусства. Определить, является ли организация учреждением культуры и искусства, можно, заглянув в ее учредительные документы. Там должен быть указан такой вид деятельности, как проведение зрелищно-развлекательных мероприятий. В том числе и прокат фильмов. Кроме этого организации должен быть присвоен соответствующий код ОКВЭД - 92.13 (постановление Госстандарта России от 06.11.01 № 454-ст). Если эти условия не выполняются, то доказать правомерность применения льготы вы не сможете.

Как мы уже отметили, одним из условий применения льготы является реализация билетов, являющихся бланками строгой отчетности. Формы билетов на проводимые учреждениями культуры зрелищно-развлекательные мероприятия утверждены приказом Минфина России от 25.02.2000 № 20н. Поэтому вы должны выдавать посетителям кинозала не кассовый чек, а билеты по указанной форме. Причем в письме Минкультуры от 17.03.05 № 7-01-16/08 разрешено как изготавливать билеты самостоятельно, так и заказывать их изготовление. ФНС России также разрешила применение компьютерной программы при заполнении таких билетов (письмо от 29.04.05 № ГИ-6-22/364). В то же время бланки билетов должны быть напечатаны типографским способом. Это следует из постановления Правительства РФ от 31.03.05 № 171.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль