Методология. Имущественный вычет глазами налогового агента

511

Где работнику удобнее получить имущественный вычет, связанный с покупкой жилья: по месту своей работы или в налоговой инспекции? Ответ очевиден. Конечно же, удобнее уменьшить сумму налога на доходы физических лиц по месту своей работы. Ведь работодатель в отличие от налоговых органов может предоставить вычет, не дожидаясь окончания текущего года (п. 3 ст. 220 НК РФ). Для этого достаточно написать заявление и подтвердить право на вычет. В инспекции же вычет будет предоставлен только по окончании календарного года.

Однако явная выгода работника в получении вычета по месту своей работы может обернуться для бухгалтера большими проблемами. Ведь если работник заявляет о праве на уменьшение НДФЛ не в начале года, то пересчет налога неизбежен. Мы расскажем, как правильно предоставить имущественный вычет, на конкретном примере.

Пример.

В феврале 2006 года сотрудник приобрел квартиру стоимостью 2 млн руб. В марте 2006 года он обратился к работодателю с заявлением о получении имущественного налогового вычета в размере 1 млн руб. Оклад сотрудника составляет 35000 руб.

В январе и феврале начисление зарплаты отражено проводками:
Дебет 20 (26,44) Кредит 70
70000 руб.

(35000 руб. x 2 мес.)
- начислена зарплата за январь и февраль;
Дебет 70 Кредит 68
9100 руб.

(4550 руб. x 2 мес.)
- начислен НДФЛ;
Дебет 70 Кредит 50
60900 руб.

(30450 руб. x 2 мес.)
- выплачена зарплата.

В марте 2006 года работник подает заявление на имущественный вычет. В первую очередь бухгалтер должен проверить, есть ли у работника право на такой вычет. Подтверждением этого является уведомление, выданное налоговыми органами (форма утверждена приказом ФНС России от 07.12.04 № САЭ-3-04/147). Получить его сотрудник должен самостоятельно. Обратите внимание: работник должен представить в бухгалтерию подлинник уведомления, поскольку вычет может предоставляться только по одному месту работы.

Сотрудник сам может выбрать работодателя, у которого он будет получать имущественный вычет (п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому за вычетом могут обратиться и совместители. Ведь они выполняют свою работу также на основании трудового договора. В этом случае бухгалтеру следует проверить, чтобы в уведомлении, подтверждающем право на вычет, значились правильное название, ИНН и КПП организации.

А вот предоставить вычет сотруднику, выполняющему работы по гражданско-правовому договору, нельзя. При таких правовых отношениях организация не является работодателем.

Общий размер предоставляемого вычета не может превышать 1000000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры или доли в них. При обращении в налоговую инспекцию право на вычет подтверждается за весь год в целом. Поэтому после представления в бухгалтерию подтверждения права сотрудника на имущественный вычет следует произвести перерасчет суммы НДФЛ с начала года.

Продолжим наш пример. После представления заявления и уведомления из налоговой инспекции в марте налоговый вычет превысил доходы работника. Следовательно, налоговая база по НДФЛ равна нулю.

Поэтому бухгалтер должен произвести корректировку расчетов с сотрудником с учетом новых данных:
Дебет 20 (26,44) Кредит 70
35000 руб.

- начислена зарплата за март;
Дебет 68 Кредит 70
9100 руб.

- произведен перерасчет излишне удержанной суммы НДФЛ.

Излишне удержанная сумма налога на доходы физических лиц может быть возвращена работнику. Для этого он должен написать заявление (ст. 231 НК РФ). Вернуть налог получателю вычета можно из средств, начисленных в этом месяце к уплате в бюджет. То есть фактически за счет налога, удержанного с других работников. Либо организация может подать в налоговую инспекцию заявление на возврат или зачет переплаты по налогу (ст. 79 НК РФ):
Дебет 70 Кредит 50
9100 руб.

- возвращен излишне удержанный налог;
Дебет 70 Кредит 50
35000 руб.

- выплачена зарплата за март.

В дальнейшем НДФЛ с заработной платы сотрудника не будет удерживаться до того момента, пока доходы снова не превысят налоговый вычет. Если вычет в течение года не использовался полностью, то его остаток переносится на следующие налоговые периоды.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль