Аудит по госзаказу

545

Если ГУП не получило на проведение обязательного аудита бюджетные средства, нужно ли проводить специальный отбор аудиторских компаний? На прошлой неделе с этим вопросом в редакцию обратился главбух ФГУП, попросивший не называть его имени. Проблема возникла из-за изменения правил проведения обязательного аудита для организаций, в которых доля госсобственности составляет более 25 процентов.

Напомним: раньше организации с госучастием заключали договор на обязательный аудит по итогам проведения открытого конкурса. Правила конкурса утверждались постановлением правительства. А Федеральный закон от 02.02.06 № 19-ФЗ изменил ситуацию - теперь ГУПы и ОАО с госучастием должны заключать договор не по итогам конкурса, а по итогам размещения заказа на оказание услуг. Заказ размещается в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.05 № 94-ФЗ о госзаказе (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.01 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).

Однако разместить госзаказ могут только организации, уполномоченные органами власти и оплачивающие заказ за счет бюджетных средств (п. 1 ст. 4 закона № 94-ФЗ). То есть разместить заказ по нормам закона № 94-ФЗ ГУП или ОАО с госучастием можно при соблюдении двух условий: получение специальных полномочий от органов власти и получение бюджетных средств на оплату обязательного аудита. Значит ли это, что организации, не отвечающие этим условиям, могут нанимать аудиторов без проведения отбора?

Нет, не значит, считает юрист, директор компании «ЮВК Аудит» Юрий Кольцов: «На организации, заключающие договор об обязательном аудите, распространяется не весь закон № 94-ФЗ, а только механизм размещения заказов. Даже если ГУП не получает на аудит деньги из бюджета, оно все равно должно следовать порядку, предусмотренному в законе № 94-ФЗ».

Коллеге возразила генеральный директор ЗАО «Аудиторский центр "Аудит Сервис"» Елена Агафонова: «Мы не можем взять из закона № 94-ФЗ только правила проведения конкурса или аукциона и проигнорировать при этом определения, данные в других статьях». По ее мнению, ГУП должно быть уполномочено на размещение заказа (ст. 4 закона № 94-ФЗ). Причем получить такие полномочия организация может только тогда, когда обязательный аудит оплачивается за счет бюджетных средств. В противном случае аудит нельзя отнести к государственным или муниципальным нуждам (ст. 3 закона № 94-ФЗ) и соответственно заказ на проведение аудита нельзя разместить в порядке, предусмотренном законом № 94-ФЗ. Елена Агафонова допустила, что в описанной ситуации ГУП имеет право нанять аудиторов без проведения отбора, но при этом подчеркнула: ситуация требует официального разъяснения.

В управлении учета имущества, анализа, оценки и контроля его использования Росимущества комментировать проблему отказались. Однако чиновники выслушали нашу аргументацию и на вопрос, могут ли организации, не получившие полномочий и бюджетных средств нанимать аудиторов без проведения отбора, ответили так: «Вряд ли вашу трактовку данной ситуации и ваше утверждение можно признать верными».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль