Час расплаты

306
В этом году, если оплата произошла раньше отгрузки, налоговую базу по НДС надо определить именно в момент оплаты. Но, внеся такие поправки в Налоговый кодекс, законодатели убрали из него определение оплаты. Устранить пробел взялась налоговая служба.

Правила из ГК

Раньше статья 167 НК РФ достаточно четко определяла, какие именно факты признаются оплатой для целей НДС. Однако с этого года пункт 2 статьи 167 НК РФ, который и содержал определение оплаты, исключен (Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ). Одновременно законодатели предписали определять налоговую базу на дату оплаты, если она предшествует отгрузке. На практике это породило множество вопросов. Считать ли оплатой зачет встречных требований? Будет ли оплата при передаче векселя? А если задолженность переоформлена в заем?

Авторы письма от 28.02.06 № ММ-6-03/202 взялись ответить на эти вопросы. Для этого они воспользовались положениями Гражданского кодекса о расчетах.

Налоговики отмечают, что стороны могут применять любую форму расчетов, предусмотренную в договоре между продавцом и покупателем. Соответственно этот расчет и будет считаться оплатой в целях НДС. Причем, как особо отмечают налоговики, оплата признается таковой независимо от того, производится она до или после исполнения контрагентом своей обязанности. Ссылаются налоговики при этом на пункт 1 статьи 486 ГК РФ, который говорит, что обязанность покупателя оплатить товар может возникать и до передачи товара.

Деньгами, и не только

Но на этом авторы письма не остановились. Они продолжили формировать определение оплаты. И пришли к выводу, что таковой надо считать не только денежные расчеты между сторонами. Оплатой налоговики признают и прекращение обязательств перед продавцом иным способом, не противоречащим законодательству. Обоснование все то же - стороны имеют право использовать любую форму расчетов, не запрещенную законодательством.

Тем не менее, на наш взгляд, в данном случае налоговая служба дает расширительное толкование статьи 167 НК РФ. Ведь слово «оплата» все же подразумевает передачу в счет исполнения обязательства денег. Это следует, например, из формулировки статьи 317 ГК РФ, в которой говорится о валюте денежных обязательств.

В то же время тот факт, что авторы письма приравняли оплату к прекращению обязательства, снимает проблемы с оценкой денег, полученных в качестве задатка. Задатком Гражданский кодекс признает денежную сумму, выдаваемую одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ). Раньше налоговики были склонны приписывать денежным суммам, получаемым в качестве задатка, свойства частичной оплаты. Теперь, если исходить из сделанного в письме определения, задаток однозначно нельзя считать оплатой. Дело в том, что в момент получения он не прекращает обязательство, а лишь обеспечивает его исполнение (ст. 329 ГК РФ).

Платить или не платить?

Есть в рассуждениях налоговиков и еще один интересный момент. Как мы уже упоминали, письмо признает оплатой в том числе и деньги, поступившие авансом. Казалось бы, это значит, что с авансов надо заплатить налог.

Но на самом деле все не так просто. В статье 167 НК РФ речь идет о моменте определения налоговой базы. Но исчисление налоговой базы производится только по итогам налогового периода (п. 1 ст. 54 НК РФ). А сумма налога, исчисленная таким образом, перечисляется в бюджет в сроки, установленные НК РФ (п. 2 ст. 58 НК РФ).

Для НДС этот срок установлен статьей 174 НК РФ. Там сказано, что уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Обратите внимание, до 20-го числа заплатить надо налог, рассчитанный именно из фактической реализации. Это значит, что по налогу с аванса, который еще не «закрыт» отгрузкой, срок уплаты не наступил.

Об отсутствии обязанности заплатить налог с суммы такого аванса свидетельствует еще одно обстоятельство. При получении аванса налоговая база определяется дважды - на дату его получения и на дату отгрузки товаров (работ, услуг) в счет полученного аванса (п. 1 ст. 154 и п. 14 ст. 167 НК РФ). Это значит, что в составе общей суммы налога должна оказаться сумма, начисленная и с аванса, и с реализации. Но двойной уплаты в бюджет не происходит из-за того, что НДС, исчисленный с аванса, ставится к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ).

Как видите, чтобы поставить налог к вычету, законодатель не требует уплаты в бюджет НДС с авансов. Более того, в пункте 6 статьи 172 НК РФ прямо сказано, что вычет НДС с авансов производится на дату отгрузки соответствующих товаров, выполнения работ, оказания услуг. Поэтому при определении налоговой базы на дату оплаты аванса плательщик определяет сумму, которую в дальнейшем поставит к вычету. Обязанности же платить НДС с аванса в нынешней редакции главы 21 НК РФ нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль