Вопрос недели. Об учете скидок у исполнителя услуг

434

«...Мы оказываем юридические услуги. Клиентам, которые в течение месяца оплатят услуги на сумму свыше 15 тыс. рублей, мы предоставляем десятипроцентную скидку. Причем скидка распространяется и на уже оплаченные услуги. Можно ли сумму скидки учесть в расходах по прибыли, если такое условие предусмотрено договором? Ведь с нового года законодатель разрешил ставить в расходы скидки и премии. Правда, наш инспектор говорит, что так можно поступать только продавцам по договорам купли-продажи...»
Галина Нестеренко, г. Воронеж

Поясним ситуацию. Подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ, введенный в действие с этого года, разрешает включать в расходы премии и скидки, выплаченные (предоставленные) продавцом покупателю при выполнении определенных условий договора. Как видим, в статье речь действительно идет об отношениях между продавцом и покупателем, что указывает на договор купли-продажи. А как же быть бухгалтеру организации, предоставляющей скидки на выполненные работы или оказанные услуги? Может ли он воспользоваться правилом подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ?

***

В управлении администрирования налога на прибыль ФНС России ПОДДЕРЖАЛИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА:
- Если условие о предоставлении скидки зафиксировано в договоре и закреплено в маркетинговой политике организации, то исполнитель по договорам на оказание услуг или выполнение работ вправе учесть расходы в виде скидки. Дело в том, что толкование норм части второй НК РФ обязательно производится с учетом правил первой части кодекса. А статья 40 НК РФ не различает понятия исполнителя по договорам оказания услуг (выполнения работ) и продавца по договору купли-продажи. Все эти лица признаются продавцами в целях применения НК РФ. То есть, если руководствоваться статьей 40 кодекса, продавцом признается лицо, реализующее товар, работу или услугу. А значит, подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ распространяется и на оказание услуг и выполнение работ.

***

С позицией чиновников из ФНС России НЕ СОГЛАСИЛАСЬ главный бухгалтер КГ «Что делать Консалт» Алла Козлова:
- Воспользоваться правом учитывать скидки и премии во внереализационных расходах могут только участники договора купли-продажи. Дело в том, что продавец и покупатель - это стороны договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). В то время как сторонами договора возмездного оказания услуг являются исполнитель и заказчик (ст. 779 ГК РФ). Поэтому норма, содержащаяся в подпункте 19.1 пункта 1 статьи 265 кодекса, распространяется только на договоры купли-продажи. Как следствие скидки, предоставленные в связи с выполнением условий договора возмездного оказания услуг, не признаются в составе внереализационных расходов. Об этом сказано в письме Минфина России от 02.02.06 № 03-03-04/1/70.

***

С позицией Минфина России МОЖНО ПОСПОРИТЬ, считает Елена Юдевич, начальник консультационного отдела АКГ «СВ-Аудит»:
- Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. Исключение из этого правила составляют случаи, когда в НК РФ предусмотрено иное толкование терминов (п. 1 ст. 11 НК РФ). На мой взгляд, именно с таким исключением мы и имеем дело в случае с определениями покупателя и продавца. Дело в том, что в Налоговом кодексе эти понятия используются не только в отношении реализации товаров, но и применительно к работам и услугам. Так, в пункте 5 статьи 40 НК РФ дано определение рынка товаров (работ, услуг). Там сказано, что рынком товаров, работ и услуг признается сфера обращения этих товаров, работ и услуг, определяемая исходя из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар, работу или услугу. Поэтому использовать термины из Гражданского кодекса в данном случае нельзя. Следовательно, учесть скидку могут и организации, оказывающие услуги или выполняющие работы.

Комментарий редакции

Редакция согласна с точкой зрения, высказанной представителями управления администрирования налога на прибыль ФНС России и Еленой Юдевич. По договору возмездного оказания услуг исполнитель по заданию заказчика оказывает услуги, которые оплачивает заказчик (ст. 779 ГК РФ). В Гражданском кодексе сказано, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (п. 1 ст. 781 ГК РФ). Но в договоре может быть предусмотрено и условие о скидке. В подпункте 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ речь идет о скидке, предоставленной вследствие выполнения определенных условий договора. При этом вид договора в этом подпункте не назван. Поэтому нельзя с уверенностью говорить, что речь в этой норме идет только о договоре купли-продажи.

Кроме того, статья 40 НК РФ продавцом называет в том числе и сторону по договорам оказания услуг и выполнения работ. Так что нет никаких оснований утверждать, что в статье 265 НК РФ этот термин использован в другом значении. Иное толкование нарушит принцип всеобщности и равенства налогообложения (п. 1 ст. 3 НК РФ). Ведь тогда продавцы по договорам купли-продажи будут поставлены в заведомо более выгодное положение, чем исполнители по договорам на оказание услуг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль