НДФЛ от продажи доли в уставном капитале

386
С 01.01.05 при продаже доли в уставном капитале имущественные налоговые вычеты не предоставляются. Могу ли я при продаже доли уменьшить НДФЛ на сумму первоначального вклада в уставный капитал? Или налог на доходы придется платить со всей суммы выручки от продажи доли?..»Максим Венчиков, г. Архангельск

«...С 01.01.05 при продаже доли в уставном капитале имущественные налоговые вычеты не предоставляются. Могу ли я при продаже доли уменьшить НДФЛ на сумму первоначального вклада в уставный капитал? Или налог на доходы придется платить со всей суммы выручки от продажи доли?..»
Максим Венчиков, г. Архангельск

Как вы правильно отметили, с 1 января 2005 года из статьи 220 Налогового кодекса исключено положение о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже долей в уставных капиталах организаций. Но при этом абзац 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ устанавливает, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Поэтому, по-нашему мнению, выручку от продажи доли при налогообложении можно уменьшить на сумму имущества, переданного в уставный капитал. Ведь это имущество также является расходом, связанным с получением дохода от последующей продажи доли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль