Машину продали, налог понизили

382

«...Должен ли я как инвалид II группы оплачивать транспортный налог за 2005 год? Отразится ли на размере налога то, что я продал свой автомобиль в сентябре 2005 года?..»
Николай Савицкий, г. Москва

Нет, налог вы не платите. Вопрос о льготах по транспортному налогу решается на уровне законов субъектов РФ (ст. 356 НК РФ). В частности, в Москве инвалиды II группы освобождены от обязанности платить транспортный налог (подп. «г» п. 1 ст. 9 Закона города Москвы от 23.10.02 № 48).

Если бы такого освобождения не было, то продажа автомобиля в середине года уменьшила бы размер обязательств перед бюджетом. Поскольку налог пришлось бы платить только за те месяцы, пока вы владели машиной. При этом месяц, в котором машина снята с регистрационного учета, принимается за полный месяц (п. 3 ст. 362 НК РФ). Обратите внимание, что такое уменьшение возможно только если при продаже автомобиля он снят с учета в ГИБДД. То есть если автомобиль больше не зарегистрирован на продавца. В противном случае (например, при продаже машины «по доверенности») плательщиком налога по-прежнему будет считаться продавец. Поскольку именно на его имя зарегистрирован автомобиль (ст. 357 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль