Обратная связь

286
«...Наша фирма ремонтирует бытовые электроинструменты, платим единый налог на вмененный доход. Обязаны ли мы при наличных расчетах с физическими лицами пробивать кассовый чек или можем использовать бланки строгой отчетности? Необходимо ли регистрировать эти бланки в налоговой инспекции?..»Олег Верзилов, г. Санкт-Петербург

«...Наша фирма ремонтирует бытовые электроинструменты, платим единый налог на вмененный доход. Обязаны ли мы при наличных расчетах с физическими лицами пробивать кассовый чек или можем использовать бланки строгой отчетности? Необходимо ли регистрировать эти бланки в налоговой инспекции?..»
Олег Верзилов, г. Санкт-Петербург

При оказании услуг по ремонту бытовых электроинструментов при получении наличных денежных средств от физических лиц организация вправе не применять ККТ, а использовать бланки строгой отчетности. Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» это позволяет. Регистрировать применяемые бланки в налоговой инспекции не надо.

Порядок выдачи бланков строгой отчетности определяет Правительство РФ. Постановлением Правительства РФ от 31.03.05 № 171 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. При этом следует иметь в виду, что БСО, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения новых форм, но не позднее 1 января 2007 года (п. 2 постановления № 171).

Перечень услуг населению, признаваемых бытовыми, установлен Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93*. В соответствии с этим классификатором ремонт бытовых электроинструментов (код 013339) является видом услуг по ремонту бытовых приборов (код 013300) группы бытовых услуг населению.

Минфином утверждены формы документов строгой отчетности, используемые при оказании бытовых услуг населению (письмо от 20.04.95 № 16-00-30-33). Письмом Госналогслужбы России от 31.03.98 № ВК-6-16/210 разъяснено, что при оказании услуг по ремонту бытовых приборов могут использоваться бланки строгой отчетности по формам БО-1, БО-3, БО-9 и БО-11(02).

«...На нашей грузовой автомашине размещена реклама. Относятся ли расходы на такую рекламу к расходам на наружную рекламу в целях исчисления налога на прибыль?..»
Антонина Колосова,г. Выборг Ленинградской области

Реклама, размещенная на грузовом автомобиле, не относится к наружной. Такую позицию изложил Минфин России в письме от 02.11.05 № 03-03-04/1/334. Однако отнести расходы на нее к затратам в целях исчисления налога на прибыль можно.

Понятие «реклама» установлено статьей 2 Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ «О рекламе». Под рекламой понимается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому или юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний. Особенности наружной рекламы изложены в статье 14 Закона № 108-ФЗ. К наружной рекламе относится распространение рекламы в городских, сельских поселениях и на других территориях в виде плакатов, стендов, световых табло, иных технических средств стабильного территориального размещения.

Таким образом, реклама на грузовой автомашине не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 14 Закона № 108-ФЗ, и, следовательно, не может быть отнесена к наружной рекламе. Следует отметить, что реклама на транспортных средствах выделена в отдельный вид рекламы, который отличается от наружной рекламы как своими признаками, так и порядком размещения, и регулируется отдельной статьей закона.

Распространение рекламы на транспортных средствах осуществляется на основании договоров с собственниками транспортных средств или с лицами, обладающими вещными правами на транспортные средства, если законом или договором не предусмотрено иное в отношении лиц, обладающих вещными правами на это имущество (п. 1 ст. 15 Закона № 108-ФЗ). Условия распространения такой рекламы установлены в Инструкции о размещении и распространении наружной рекламы на транспортных средствах, утвержденной приказом Министерства внутренних дел России от 07.07.98 № 410.

Таким образом, расходы на рекламу на грузовой автомашине следует относить к расходам на рекламу на транспортных средствах, принимаемым для целей исчисления налога на прибыль в составе расходов на иные виды рекламы, в размере 1 процента выручки от реализации (абзац 5 п. 4 ст. 264 НК РФ). При этом расходы на рекламу должны соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса, то есть обоснованны и документально подтверждены.

«...Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, имеет магазин площадью 123 кв. метра и платит ЕНВД с розницы. В 2005 году предпринимателем заключен договор аренды склада на территории Невского района, где постоянно работает грузчик – принимает и отгружает товары. Должен ли предприниматель зарегистрировать в налоговых органах Невского района склад, как обособленное подразделение? В 2006 году будет открыт магазин площадью 120 кв. метров в Московском районе. Обязан ли индивидуал встать на учет в налоговую инспекцию Московского района?....»
Дина Захаркина,г. Санкт-Петербург

Для индивидуального предпринимателя не предусмотрено определения обособленного подразделения, поэтому склад в Невском районе регистрировать в территориальной инспекции не нужно.

Статьей 11 Налогового кодекса понятие обособленного подразделения установлено только в отношении организаций. На них же положениями пункта 1 статьи 83 кодекса возложена обязанность по постановке на налоговый учет по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Об обязанности регистрировать какие-либо обособленные подразделения индивидуалами в статье 83 НК РФ не говорится.

При открытии нового магазина площадью до 150 кв. метров в Московском районе предприниматель должен встать на учет в районной инспекции в срок не позднее пяти дней с начала осуществления деятельности. Платить единый налог на вмененный доход по этому магазину нужно будет также в инспекцию Московского района (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Обязанность по уплате ЕНВД при осуществлении индивидуальными предпринимателями розничной торговли через магазин с площадью торгового зала не более 150 кв. метров на территории Санкт-Петербурга установлена статьей 1 закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Следовательно, при открытии магазина с площадью торгового зала 120 кв. метров у индивидуального предпринимателя появятся обязанности по уплате единого налога.

Таким образом, в рассматриваемом случае в пятидневный срок с начала осуществления деятельности розничного магазина предприниматель обязан подать заявление по форме № 9-ЕНВД-2 в налоговые органы Московского района для постановки на учет по месту осуществления деятельности, подлежащей обложению ЕНВД. Одновременно с заявлением о постановке на учет индивидуальным предпринимателем должны быть представлены копии заверенных в установленном порядке документов:
– свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;
– свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица;
– документа, удостоверяющего личность.

*Утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль