За налоговыми льготами - в Дубну

445

Дополнительные налоговые льготы подготовили подмосковные власти для организаций и индивидуальных предпринимателей - будущих резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны в городе Дубне. Закон Московской области от 15.02.06 № 21/2006-ОЗ вносит соответствующие изменения в областной закон о льготном налогообложении*.

Заметим, что процесс создания технико-внедренческой ОЭЗ в городе Дубне уже идет. В декабре прошлого года Правительство РФ выпустило соответствующее постановление (от 21.12.05 № 781). А 18 января 2006 года между Правительством РФ, правительством Московской области и администрацией Дубны было подписано Соглашение о создании экономической зоны. Логичным продолжением этой истории стал Закон Московской области от 15.02.06 № 21/2006-ОЗ, утвердивший региональные налоговые льготы для резидентов ОЭЗ.

Что же в итоге получат организации и предприниматели, решившие работать в ОЭЗ Дубны? Как и все резиденты технико-внедренческих зон, они будут платить ЕСН по ставке 14 процентов с сохранением принципа регрессии (ст. 241 НК РФ). Помимо этого резиденты технико-внедренческой ОЭЗ в течение пяти лет не платят налог на имущество (ст. 381 НК РФ). Аналогичная льгота действует и в отношении земельного налога (ст. 395 НК РФ).

Теперь к льготам федеральным добавляются также льготы региональные. Согласно принятому закону № 21/2006-ОЗ, резиденты ОЭЗ в Дубне получат сниженную на 4 процента ставку налога на прибыль и освобождение от уплаты транспортного налога. Правда, льгота по транспортному налогу не коснется легковых автомобилей, водных и воздушных транспортных средств. Резидент получает право пользоваться региональными льготами с 1-го числа квартала, следующего за датой регистрации в ОЭЗ. Как удалось выяснить корреспонденту «УНП» в пресс-службе Федерального агентства по управлению ОЭЗ, регистрация первых резидентов в Дубне начнется уже во втором полугодии 2006 года.

Напомним, что резидентом ОЭЗ технико-внедренческого типа может стать как коммерческая организация, так и индивидуальный предприниматель. Для этого нужно заключить соглашение на ведение технико-внедренческой деятельности с органами управления ОЭЗ.

* Закон Московской области от 24.11.04 № 151/2004-ОЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль