Налоговые проверки

440
- Добрый день! Бухгалтер из города Богородицка Тульской области. У нас прошла выездная проверка. С выводами, сделанными в акте проверки, мы не согласны...- В таком случае советую вам изложить свои аргументы письменно и направить их в налоговую инспекцию. Сделать это, согласно статье 100 НК РФ, надо в течение двух недель со дня получения акта.

- Добрый день! Бухгалтер из города Богородицка Тульской области. У нас прошла выездная проверка. С выводами, сделанными в акте проверки, мы не согласны...

- В таком случае советую вам изложить свои аргументы письменно и направить их в налоговую инспекцию. Сделать это, согласно статье 100 НК РФ, надо в течение двух недель со дня получения акта.

- И налоговая должна будет учесть наши аргументы?

- Получив ваши возражения, инспекция обязана будет уведомить вашу организацию о месте и времени рассмотрения материалов проверки. В процессе такого рассмотрения руководитель инспекции или его заместитель должны изучить ваши аргументы и подтверждающие их документы. И либо согласиться с ними, либо аргументированно их отклонить. Причем аргументация обязательно приводится в решении, принимаемом по результатам проверки.

- Ну а если, несмотря на наши возражения, в решении все равно будут содержаться выводы, с которыми мы не согласны?

- В таком случае вы можете обжаловать решение. Это можно сделать либо в вышестоящий налоговый орган, либо в арбитражный суд.

***

- Офис нашей организации находится в полуподвальном помещении. Месяц назад из-за холодов у нас в подвале лопнула труба. В результате офис оказался затоплен водой. Больше всего пострадало помещение бухгалтерии, а также комната, где хранилась бухгалтерская документация за прошлые годы. Сергей Викторович, как нам в такой ситуации оградить себя от штрафов? Ведь если придет проверка, мне надо будет доказать, что документы утрачены не по нашей вине.

- Вам потребуется документ из организации, отвечающей за эксплуатацию вашего помещения, о том, что в помещении действительно была авария. Это поможет избежать штрафа за сам факт отсутствия документов, а также за их непредставление по запросу налоговой.

- На какую норму нам ссылаться, если инспекция все же попробует нас оштрафовать?

- На статью 111 НК РФ. В ней сказано, что налогоплательщика нельзя привлекать к ответственности, если имеются обстоятельства, исключающие вашу вину в совершении налогового правонарушения.

- Какие еще последствия может повлечь за собой отсутствие документов?

- При налоговой проверке инспектор может усомниться в правильности расчета сумм налогов, которые вы заплатили за прошлые периоды. А так как документов, подтверждающих правильность расчета, у вас нет, то инспекция получит возможность определить налог расчетным путем.

- Что это значит?

- Это значит, что сумма налога будет посчитана на основании данных о вашей организации, имеющихся в инспекции. Если же этих данных будет недостаточно, инспекция может рассчитать налог на основании данных об аналогичных организациях.

- Разве Налоговый кодекс это разрешает?

- Такое право налоговых органов записано в подпункте 7 пункта 1 статьи 31 кодекса.

***

- Нужно ли для возврата переплаты подавать уточненную декларацию?

- По какой причине у вас возникла переплата?

- Мы неправильно посчитали налог.

- То есть возврат налога фактически означает изменение данных, указанных вами в декларации?

- Получается, что да.

- В таком случае вы должны подать уточненную декларацию. Причем, если вы этого не сделаете, инспекция, получив заявление о возврате налога, обязана будет вам предложить внести поправки в отчетность.

- На каком основании?

- На основании статьи 88 НК РФ. В ней говорится, что если инспектор обнаружил ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в документах, переданных в налоговую, то налогоплательщику нужно направить требование об исправлении документов.

- А при чем тут возврат налога?

- Так в вашем случае как раз и получается противоречие между первоначально поданной декларацией и заявлением о возврате налога. Поэтому инспекция обязана будет требовать от вас внесения изменений в декларацию.

***

- Может ли инспекция взыскивать штрафы по результатам камеральной проверки? Дело в том, что у нас не было выездной проверки, но недавно мы получили решение о привлечении к ответственности за неуплату НДС. Как выяснилось, неуплату инспекторы обнаружили при камеральной проверке.

- Ваш вопрос понятен. По итогам камеральной проверки на налогоплательщика может быть наложен штраф. Но в то же время о привлечении к ответственности вам должны были сообщить еще до принятия решения.

- То есть нас должны были известить об обнаруженных ошибках?

- Совершенно верно. Именно к такому выводу пришел Конституционный суд в определении от 18.01.05 № 9-О. Причем инспекция обязана предоставить вам время (не менее двух недель) для составления возражений. И только потом инспекция может вынести решение о привлечении к ответственности. Производство по делу о налоговом правонарушении регулируется статьей 101 НК РФ.

***

- Сколько времени нам отведено на добровольную уплату штрафа?

- В Налоговом кодексе этот срок не указан. Поэтому его устанавливает налоговая инспекция непосредственно при направлении требования на уплату штрафа. Как правило, этот срок составляет 10 дней.

- И принудительное взыскание начнется только после истечения этого срока?

- Да, при условии, конечно, что вы не заплатили штраф.

***

- Сергей Викторович, скажите, есть ли срок давности в отношении налогов? Вот по штрафам такой срок установлен. А по налогам я его не нашла...

- Действительно, в Налоговом кодексе нет понятия «срок исковой давности по взысканию налогов».

- Что же выходит: взыскать недоимку можно даже если налог не заплатили 10 лет назад?

- Не совсем так. В Налоговом кодексе установлены сроки как для внесудебного взыскания налогов, так и для дальнейшего обращения в суд. Причем эти сроки пресекательные. То есть их истечение делает невозможным взыскание недоимки.

- Понятно. А не могли бы вы назвать сроки, за пределами которых взыскать недоимку уже нельзя.

- Этот срок рассчитывается следующим образом. Налоговая инспекция, обнаружив недоимку, должна выставить требование о ее погашении. Сделать это положено в течение трех месяцев со дня наступления срока уплаты налога, а если недоимка обнаружена по результатам проверки, то в течение 10 дней с даты вынесения решения по проверке (ст. 70 НК РФ). В требовании указывается срок на добровольное перечисление долга. В течение еще 60 дней после окончания этого срока инспекция может принять решение и взыскать налог без суда. Наконец, еще 6 месяцев налоговикам отводится на обращение в суд с иском о взыскании задолженности.

- Грубо говоря, этот срок складывается из четырех промежутков: три месяца (или 10 дней), время на добровольную уплату, 60 дней и 6 месяцев?

- Да, все верно. Именно такой позиции придерживается Высший арбитражный суд*.

***

- Можно ли сдавать уточненную декларацию во время камеральной проверки первоначальной декларации?

- В Налоговом кодексе подобного запрета нет. Более того, в статье 80 НК РФ прямо сказано, что налоговая инспекция не вправе отказать в принятии декларации. Поэтому сдать уточненную декларацию вы можете и во время камеральной проверки. Другое дело, что в таком случае факт подачи «уточненки» может не спасти вас от ответственности.

- Что вы имеете в виду?

- По правилам статьи 81 НК РФ штрафа не будет, если налогоплательщик погасит недоимку (с пенями) и подаст уточненную декларацию до того, как налоговая инспекция обнаружит нарушение. А в случае с камеральной проверкой вполне может статься, что вы подадите «уточненку» уже после обнаружения нарушения. Соответственно и штрафа за неуплату налога избежать не получится.

***

- По результатам налоговой проверки нам направили требование об уплате недоимки. Мы это требование не выполнили. На счетах у нас денег тоже нет. В течение какого времени инспекция может вынести решение о взыскании налога за счет иного имущества нашей фирмы?

- В Налоговом кодексе этот срок не указан. Однако Президиум ВАС РФ решил, что и в этом случае решение нужно принять в течение 60 дней с момента истечения срока на добровольную уплату налога, указанного в требовании.

- Не подскажете реквизиты решения суда?

- Это постановление Президиума ВАС РФ от 24.01.06 № 10353/05.

***

- Что делать, если налоговый орган при вынесении решения о взыскании штрафа не учел смягчающих обстоятельств?

- С 2006 года по правонарушениям, штрафы за которые могут быть взысканы во внесудебном порядке, налоговые органы могут признавать те или иные обстоятельства смягчающими ответственность. Вы в своих возражениях по материалам проверки указывали на эти обстоятельства?

- Да, указывали, но в решении сказано, что просрочка сдачи декларации на один день и наличие переплаты по тому налогу, по которому сдана декларация, смягчающими обстоятельствами по НК РФ не являются.

- Понятно. В таком случае вы можете обжаловать решение в вышестоящий налоговый орган. В жалобе укажите, что в статье 112 НК РФ приведен лишь примерный перечень смягчающих обстоятельств. Поэтому тот факт, что ваших обстоятельств в этом перечне нет, не означает, что их нельзя признать смягчающими.

«Горячую линию» подготовили Алексей Смирнов, заместитель главного редактора «УНП», и Анна Кононова, менеджер по работе с авторами «УНП»
*Такая позиция высказана, в частности, в постановлении Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5 и информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.03.03 № 71.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль