Налог с зарплатной карточки

467

«...Работники нашей компании получают зарплату на пластиковые карточки. Расходы по открытию и обслуживанию лицевых счетов сотрудников несет организация. При этом банковские карты выдаются в пользование сотрудникам и они самостоятельно распоряжаются средствами на лицевых счетах. Нужно ли удерживать НДФЛ с зарплаты сотрудников за выданные им карточки?..»
Анна Логинова, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Этот вопрос является спорным. С одной стороны, можно говорить, что организация оплачивает в пользу работника услугу по изготовлению банковской карты. Поэтому возникает доход в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Следовательно, со стоимости пластиковой карты нужно удержать НДФЛ.

С другой стороны, организация обязана выплатить зарплату работникам полностью и в срок (ст. 22 ТК РФ). Причем деньги сотрудники могут получать как в кассе организации, так и на свои счета в банке (ст. 136 ТК РФ). Поэтому затраты по изготовлению карточек нельзя считать оплатой услуг, оказанных в пользу сотрудников. Это расходы организации, связанные с выплатой заработной платы. Поэтому НДФЛ в этом случае не удерживается. Подобной позиции придерживается Минфин России. Финансисты считают, что стоимость пластиковой карты не включается в объект обложения по НДФЛ (письмо от 03.08.05 № 03-05-01-04/258).

Вы можете воспользоваться разъяснениями финансового ведомства и не удерживать НДФЛ со стоимости изготовления пластиковых карт (п. 1 ст. 34.2 НК РФ). В этом случае санкции к вам применяться не будут, поскольку вы следовали рекомендациям органа, уполномоченного разъяснять налоговое законодательство (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль