Мнение читателя. Во что обойдется «бесплатный» товар от поставщика

935

Автор статьи «Подарок при покупке», опубликованной в «УНП» № 6, 2006, анализирует проблемы, которые могут возникнуть у продавца, предоставляющего покупателю бонус в виде дополнительной единицы товара. Я же рассмотрю эту ситуацию со стороны покупателя. Считается ли дополнительная единица товара безвозмездно полученным имуществом? Как покупателю учитывать полученный бонус? Как определить налог на прибыль при реализации такого товара?

Как оценить доход

Для начала рассмотрю, является ли полученная в качестве бонуса единица товара безвозмездно полученным имуществом. Хочу обратить внимание на позицию Минфина России по этому вопросу (письмо от 19.01.06 № 03-03-04/1/44). Финансисты считают, что в такой ситуации покупатель получает товар безвозмездно (п. 2 ст. 248 НК РФ). По этой норме кодекса имущество считается таковым, если получатель ценностей не обязан передать продавцу взамен другое имущество. Поэтому товар, полученный бесплатно в качестве бонуса, является для покупателя внереализационным доходом и оценивается по рыночной цене с учетом статьи 40 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ).

С оценкой финансистами стоимости полученного в качестве бонуса товара можно согласиться. А вот позиция по поводу получения его безвозмездно, на мой взгляд, неверна. Ведь покупатель получает бонусную единицу товара только при выполнении определенных условий договора с продавцом. Например, закупает установленный объем продукции. Поэтому дополнительная единица товара будет для покупателя доходом, полученным в натуральной форме. Такой доход является для организации внереализационным и оценивается по пункту 5 статьи 274 НК РФ по рыночным ценам с учетом статьи 40 НК РФ. Он признается организацией, применяющей метод начисления, на дату подписания сторонами акта приемки-передачи имущества (подп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ). То есть в порядке, аналогичном для безвозмездно полученных ценностей.

Определяем выгоду от продажи

Итак, организация реализует товар, полученный от продавца в качестве бонуса. В налоговом учете по общему правилу доход от реализации товаров уменьшается на стоимость приобретения этого имущества (подп. 3. п. 1 ст. 268 НК РФ). В том же письме специалисты Минфина России делают вывод, что при продаже товара, полученного в качестве бонуса, налог на прибыль организации придется заплатить со всей полученной выручки. Ведь бонусный товар был получен по нулевой цене. А рыночная цена, по которой он был оприходован при получении, базу по налогу на прибыль не уменьшает.

Я не соглашусь с позицией чиновников. В этом случае организации, получившей, а затем реализующей бонусный товар, придется заплатить налог на прибыль дважды. В первый раз - при оприходовании имущества. Поскольку, как уже было отмечено, полученный товар является доходом компании. И второй раз - с реализации. Причем оба раза при расчете налога на прибыль будет учитываться цена, по которой оприходован полученный в качестве бонуса товар. То есть налицо двойное налогообложение одного и того же объекта.

На мой взгляд, при продаже товара, полученного ранее в качестве бонуса, организация должна платить налог на прибыль с разницы между продажной ценой и стоимостью, по которой имущество было включено в состав внереализационных доходов. Правда, не исключено, что если организация решит воспользоваться этой позицией, то возможны споры с налоговыми органами.

Как отразить в учете

Остановимся на учете дополнительной единицы товара. Для наглядности рассмотрим пример.

Пример.

Поставщик предоставил организации бонус в виде дополнительной единицы товара. Это предусмотрено договором между продавцом и покупателем в качестве поощрения за выполнение определенного объема закупок. Стоимость аналогичной продукции, реализуемой продавцом, составляет 5000 руб. По этой цене полученное имущество было оприходовано покупателем. Впоследствии товар был реализован за 6000 руб. При расчете налога на прибыль покупатель использует метод начисления. НДС в примере не рассматривается.

В бухгалтерском учете бонус также нужно учитывать аналогично имуществу, полученному безвозмездно. Поэтому дополнительная единица товара приходуется по текущей рыночной стоимости, которая должна быть подтверждена документально (п. 10.3 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). В отличие от налогового учета в бухгалтерском учете доход признается на дату реализации товара (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций; утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Поэтому на дату получения товара возникает отложенный налоговый актив (ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»). Проводки будут следующие:
Дебет 41 Кредит 98-2
5000 руб.

- получена дополнительная единица товара;
Дебет 09 Кредит 68
1200 руб.

(5000 руб. x 24%)
- отражен ОНА.

На дату реализации:
Дебет 98-2 Кредит 91-1
5000 руб.

- признан доход;
Дебет 68 Кредит 09
1200 руб.

- списан ОНА;
Дебет 62 Кредит 90-1
6000 руб.

- отражена выручка от реализации;
Дебет 90-2 Кредит 41
5000 руб.

- списана стоимость товара.

Если организация последует позиции Минфина и не будет учитывать в расходах стоимость бонусного товара, по которой он был оприходован, то на дату реализации возникнет постоянное налоговое обязательство в сумме 1200 руб. (5000 руб. x 24%).

Комментарий редакции

В целом мы согласны с позицией нашего читателя. Заметим лишь, что для компании не так уж важно, по какой статье главы 25 НК РФ будет признаваться внереализационный доход. Главное, что он возникнет.

Что касается расчета налога на прибыль при реализации бонусного товара, то мы так же, как и наш читатель, придерживаемся мнения о том, что в этом случае налог следует рассчитывать с межценовой разницы. В противном случае возникнет двойное налогообложение. Однако скорее всего доказывать справедливость этой точки зрения налогоплательщику придется в суде: налоговикам на руку письмо Минфина с противоположной позицией.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль