Вмененный доход – по почте

232
В редакцию «УНП» по телефону «обратной связи» – (812) 449-70-56 – поступил вопрос от петербургской организации, занимающейся розничной продажей фильтров для очистки воды. Фирма решила освоить новый для нее способ торговли по каталогам с доставкой товаров посредством почтовых отправлений. Должна ли эта организация платить единый налог на вмененный доход с доходов от «торговли почтой»?

В редакцию «УНП» по телефону «обратной связи» – (812) 449-70-56 – поступил вопрос от петербургской организации, занимающейся розничной продажей фильтров для очистки воды. Фирма решила освоить новый для нее способ торговли по каталогам с доставкой товаров посредством почтовых отправлений. Должна ли эта организация платить единый налог на вмененный доход с доходов от «торговли почтой»?

Да, должна, и вот почему. Продажа товаров по заказам посредством почтовых отправлений с 1 января 2006 года относится к розничной торговле. Об этом говорится в письме Минфина России от 11.11.05 № 03-11-04/3/131.

В документе финансисты разъясняют, что распространение продукции посредством почтовых отправлений (посылок и бандеролей) считается торговлей по образцам.

А в соответствии со статьей 497 Гражданского кодекса продажа товаров по образцам осуществляется на основании договора розничной купли-продажи. Договор заключается после ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т. п.). При этом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров, в том числе и путем их пересылки почтовыми отделениями*.

Под розничной торговлей для целей налогообложения понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). В силу пункта 1 статьи 492 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Торговля по образцам осуществляется через объекты нестационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ). Обязанность организаций по уплате ЕНВД при осуществлении розничной торговли через объекты нестационарной торговой сети на территории Петербурга установлена статьей 1 городского закона от 17.06.03 № 299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Следовательно, при продаже товаров по заказам посредством почтовых отправлений на территории Санкт-Петербурга организация обязана платить ЕНВД. Показателем базовой доходности будет торговое место. При этом количество торговых мест равняется числу работников, осуществляющих укладку товаров в посылки на складе организации.

* Правила продажи товаров по образцам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.07.97 № 918.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль