НДС при «упрощенке»

281
«...Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения - «доходы минус расходы». Когда нужно принимать к учету расходы на НДС по приобретенным материалам: в момент покупки или в момент их отпуска в производство? Нужно ли указывать входящий НДС отдельной строкой в книге доходов и расходов?..»Олеся Иванова, г. Красноярск

«...Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения - «доходы минус расходы». Когда нужно принимать к учету расходы на НДС по приобретенным материалам: в момент покупки или в момент их отпуска в производство? Нужно ли указывать входящий НДС отдельной строкой в книге доходов и расходов?..»
Олеся Иванова, г. Красноярск

При применении упрощенной системы налогообложения доходы и расходы определяются по кассовому методу. Это следует из статьи 346.17 Налогового кодекса. То есть датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу. А расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Таким образом, расходы в виде суммы перечисленного налога на добавленную стоимость учитываются в составе расходов в отчетном периоде его уплаты.

Документальным подтверждением произведенных расходов является платежное поручение. В соответствии с письмом Минфина России от 04.11.04 № 03-03- 02-04/1/44 перечисленные суммы налогов и сборов (включая суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарно-материальным ценностям) учитываются в расходах отдельно. Поэтому в книге учета доходов и расходов НДС надо указать отдельной строкой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль