Вопрос недели.Об отгрузке комиссионеру и НДС

505

«...Мы отгружаем товар комиссионеру, который занимается дальнейшей реализацией продукции. Должны мы начислять НДС в момент отгрузки товара комиссионеру? Или нужно ждать отчета комиссионера? Ведь окончательная цена реализации будет известна только в этот момент...»
Ольга Рябова, г. Уфа

Новые правила определения налоговой базы по НДС вызывают сплошные вопросы. И все из-за того, что законодатели, установив обязанность рассчитать налоговую базу в момент отгрузки (если она предшествует оплате), не уточнили, что именно понимать под отгрузкой. В результате организации, торгующие через комиссионеров, не знают, в какой момент надо платить НДС: при отгрузке товара комиссионеру или при реализации товара комиссионером? Этот вопрос мы задали специалистам Минфина и независимым экспертам.

***

По мнению Елены Лобачевой, консультанта отдела косвенных налогов Минфина России, комитент должен начислить НДС в день отгрузки товара комиссионеру:
- Под днем отгрузки в Налоговом кодексе понимается день передачи товара. При этом отгрузка никак не связана с переходом права собственности на товар. Поэтому комитент обязан начислить НДС при передаче товара комиссионеру для дальнейшей реализации.

***

У независимых же экспертов иной взгляд на ситуацию. Так, Давид Погосбеков, налоговый консультант КГ «Что Делать Консалт», считает, что отсутствие в НК РФ определения понятия «отгрузка» скорее на руку плательщикам:
- Так как НК РФ не дает определения отгрузки, то и не ясно, что считать днем отгрузки. Поэтому в данном случае надо исходить из того, что день отгрузки - это день определения налоговой базы (ст. 167 НК РФ). Налоговая же база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения (п. 1 ст. 53 НК РФ). Объектом обложения НДС является реализация товаров, работ и услуг на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом реализацией товара признается передача права собственности на него (п. 1 ст. 39 НК РФ). А в случае передачи товара комиссионеру право собственности на товар остается у комитента. Следовательно, если товар передан на комиссию, начислять НДС не надо. Такая обязанность возникнет в момент реализации товара комиссионером.

***

Схожей позиции придерживается и Алексей Гришин, эксперт-аналитик ЗАО «Консалтинговая группа "Зеркало"»:
- Понятия «отгрузка» в НК РФ нет. Можно предположить, что под отгрузкой надо понимать фактическую передачу товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг. Но дата передачи товаров от комитента комиссионеру не должна признаваться отгрузкой в целях расчета НДС. Ведь право собственности на переданные в адрес комиссионера товары остается у комитента (ст. 996 ГК РФ). А статья 39 НК РФ признает реализацией передачу права собственности на товары. Таким образом, при передаче товара от комитента комиссионеру реализации товара не происходит. Следовательно, не возникает объекта обложения НДС. Нет в таком случае и обязанности платить этот налог.

Кроме того, если исходить из формулировок статьи 53 НК РФ, налоговая база характеризует объект налогообложения. Но если объект отсутствует, то соответственно и характеризовать нечего. Отсюда можно сделать вывод, что при отсутствии объекта налогообложения налоговая база возникнуть не может. Таким образом, при передаче товара комиссионеру налоговая база не возникает.

Практическое применение

Такой подход наверняка вызовет негативную реакцию со стороны налоговых органов. Поэтому налогоплательщику, который будет придерживаться позиции, отличной от точки зрения налоговиков, нужно готовиться отстаивать свою правоту в суде.

Комментарий редакции

Комиссионер все сделки совершает за счет комитента (ст. 990 ГК РФ). Именно поэтому право собственности на реализуемый товар к комиссионеру не переходит - оно остается у комитента вплоть до передачи товара покупателю (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Исходя из этого, на наш взгляд, в случае с комиссионной торговлей под отгрузкой надо понимать именно передачу товара конечному покупателю, а не комиссионеру.

Вот аргументы в пользу такого подхода. В статье 167 НК РФ говорится, что в день отгрузки (или оплаты, если она произошла раньше) определяется налоговая база. Но налоговая база может возникнуть только при наличии объекта обложения. Это прямо следует из статьи 53 НК РФ. Объектом же обложения по НДС признается, в частности, реализация, то есть переход права собственности на товар.

Поэтому говорить об отгрузке в целях определения налоговой базы по НДС можно только когда переходит право собственности. В случае же с передачей товара комиссионеру право собственности не переходит. Следовательно, не возникает обязанности по начислению налога на добавленную стоимость.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль