Канцтовары - материалы?

816
«...Мы постоянно покупаем канцтовары для офисных нужд. Считаются ли канцтовары материалами и нужно ли каждый раз заносить в приходную накладную все канцтовары по отдельности? Может быть, можно просто указать «канцтовары по накладной»? Все равно все это списывается в расходы в момент получения...»Татьяна Работинская, главный бухгалтер ООО «СЭЙЛЗ МЕДИА», г. Москва

«...Мы постоянно покупаем канцтовары для офисных нужд. Считаются ли канцтовары материалами и нужно ли каждый раз заносить в приходную накладную все канцтовары по отдельности? Может быть, можно просто указать «канцтовары по накладной»? Все равно все это списывается в расходы в момент получения...»
Татьяна Работинская, главный бухгалтер ООО «СЭЙЛЗ МЕДИА», г. Москва

Да, канцелярские товары в бухгалтерском учете признаются материалами. Активы, используемые для управленческих нужд организации, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов (п. 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). Для учета такого имущества предназначен счет 10 «Материалы». Поступление и выдача канцтоваров отражается следующими проводками:
Дебет 10 Кредит 60
- оприходованы канцтовары;
Дебет 19 Кредит 60
- учтен входной НДС;
Дебет 26 (44) Кредит 10
- списана стоимость канцтоваров на расходы.

Как правило, канцтовары списываются в расходы после получения. Поэтому многие предприятия ошибочно относят такие затраты сразу на счет 26 «Общехозяйственные расходы», минуя счет 10. То есть делают проводку:
Дебет 26 (44) Кредит 60
- списана стоимость канцтоваров на расходы после отпуска их в производство.

Но в этом случае нарушается методология ведения бухгалтерского учета. При проверке расчетов по НДС налоговики могут не принять к вычету суммы по приобретенным канцтоварам. Основанием послужит тот факт, что материалы, по которым зачтен налог, не приняты к учету. А это является обязательным условием для предоставления вычета по НДС (ст. 172 НК РФ).

Принятие материалов на учет оформляется приходным ордером типовой формы М-4 (утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а). Приходный ордер надо выписывать на фактически принятое количество ценностей. Но единицу бухгалтерского учета материально-производственных запасов организация выбирает самостоятельно (п. 3 ПБУ 5/01). Это может быть и однородная группа в зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования. Поэтому, по нашему мнению, характер использования канцтоваров позволяет сделать в приходном ордере запись «канцтовары по накладной №___ от ____ на сумму _____».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль