Передаем имущество в уставный капитал

615
С этого года при внесении имущества в уставный капитал другой организации передающая сторона должна восстановить НДС. В то же время получающая компания имеет право на вычет этой суммы. При такой операции возникают вопросы, связанные с оформлением документов. Должна ли передающая сторона составлять счет-фактуру? На основании каких документов получающая сторона может принять НДС к вычету? Рассмотрим поэтапно процесс передачи имущества в уставный капитал.

Восстановление налога

Итак, сторона, передающая имущество в уставный капитал другой компании, должна восстановить НДС. Это установлено подпунктом 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Восстановленный налог определяется исходя из суммы, ранее принятой к вычету. А по основным средствам и нематериальным активам он определяется исходя из остаточной стоимости этого имущества без учета переоценки. Рассмотрим на примере, как рассчитать НДС, подлежащий восстановлению.

Пример 1.

В марте 2005 года организация приобрела основное средство. Его стоимость составляет 118000 руб. (в том числе НДС - 18000 руб.). В феврале 2006 года объект передается в уставный капитал другой компании. К этому времени остаточная стоимость основного средства составила 50000 руб. По этой же стоимости имущество принимает получающая сторона.

Восстановленный НДС составит 9000 руб. (18000 x 50000 / 100000). Его организация перечислит в бюджет за февраль и отразит в декларации по НДС за этот же месяц. Напомним, что приказом Минфина России от 28.12.05 № 163н утверждена новая форма этого документа. Восстановленный налог отражается по строке 170 раздела 2.1 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет (возмещению из бюджета)».

Важно: подпункт 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ гласит, что восстановленный НДС не включается в стоимость передаваемого имущества. Действительно, сумма НДС не может изменять стоимость долей, указанных в учредительных документах. Поэтому и передающая сторона не может увеличить сумму финансового вложения, и получающая сторона не может изменить стоимость доли.

В бухгалтерском учете записи будут следующие:
Дебет 91 Кредит 68
9000 руб.

- восстановлен НДС;
Дебет 76 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
50000 руб.

- списана остаточная стоимость основного средства;
Дебет 58 Кредит 76
50000 руб.

- отражен вклад в уставный капитал.

Оформление документов

Перейдем к оформлению документов, связанных с передачей объекта. По пункту 3 статьи 170 НК РФ в них нужно указать сумму восстановленного НДС. При передаче основных средств составляется акт о приеме-передаче объекта основных средств по форме № ОС-1 (утверждена постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7). В этой форме нет графы для отражения НДС. Но организация может дополнить форму. Это предусмотрено постановлением Госкомстата России от 24.03.99 № 20. То есть в этом случае вводится дополнительная графа для отражения восстановленного налога.

Возникает такой вопрос. Нужно ли при передаче имущества в уставный капитал составлять счет-фактуру? На наш взгляд, при такой операции этот документ не выставляется. Поскольку передача имущества в уставный капитал не признается реализацией (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ) и не является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). А счета-фактуры составляются только при реализации товаров, работ, услуг или передаче имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Официальная позиция

Источник «УНП» в управлении косвенных налогов ФНС России: «При передаче имущества в уставный капитал счет-фактура не составляется. Поскольку такая операция не является реализацией. В книге продаж регистрируется счет-фактура, который был получен при приобретении основного средства. При этом указывается НДС, приходящийся на остаточную стоимость объекта. Для подтверждения суммы налога бухгалтер должен составить справку-расчет. Этот же НДС нужно указать в документах, которыми оформляется передача объекта в уставный капитал».

Как видите, специалисты ФНС также считают, что при передаче имущества в уставный капитал счет-фактура не составляется. Достаточно указать восстановленный НДС в документах, которыми оформляется эта операция.

Вычет без счета-фактуры

Рассмотрим вопросы, которые могут возникнуть у получателя основного средства. Организация, получившая имущество в уставный капитал, имеет право на вычет НДС. По пункту 11 статьи 171 НК РФ зачесть входной налог, восстановленный передающей стороной, можно, если объект будет использоваться в облагаемых НДС операциях.

Однако по общему правилу НДС принимается к вычету лишь когда в наличии имеется счет-фактура. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 172 НК РФ. Как мы уже отметили, передающая сторона счет-фактуру не составляет. То же самое подтвердили и специалисты ФНС России. Получается, что зачесть входной налог невозможно?

Официальная позиция

Источник «УНП» в Управлении косвенных налогов ФНС России: «Организация, передающая имущество в уставный капитал, должна восстановить НДС со стоимости имущества. Получающая сторона имеет право принять восстановленный НДС к вычету. В этом случае действует особый порядок зачета входного налога. Поскольку при такой операции счет-фактура не составляется, НДС принимается к вычету в сумме, указанной в оформляемых при передаче документах. При этом налог в них должен быть выделен отдельно».

Таким образом, получающая сторона принимает к вычету НДС на основании документов, оформленных при передаче имущества в уставный капитал. Счет-фактура в этом случае не нужен. Порядок зачета входного налога по этой операции является исключением из общего правила.

И хотя подпункт 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ обязывает передающую сторону указать восстановленный НДС в передаточных документах, получателю имущества нужно заранее позаботиться о том, чтобы налог в них был указан отдельно. В этом случае проблем с вычетом НДС не будет.

Учет вклада получателем

Рассмотрим, как основное средство будет учитываться у организации, получившей его в качестве вклада в уставный капитал.

Пример 2.

Продолжим пример 1 и покажем, как учитывает вклад получатель.

Имущество, внесенное в качестве вклада в уставный капитал, получающая сторона учитывает в оценке, согласованной учредителями. Это предусмотрено пунктом 9 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Записи в бухгалтерском учете будут такие:
Дебет 08-4 Кредит 75-1
50000 руб.

- получен вклад в уставный капитал;
Дебет 68 Кредит 91
9000 руб.

- учтен НДС;
Дебет 01 Кредит 08-4
50000 руб.

- введено основное средство в эксплуатацию.

Вычесть НДС при получении имущества в качестве вклада в уставный капитал можно после того, как имущество будет принято к учету (п. 8 ст. 172 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль