Личный интерес Наследование: налог платить не надо

363

«...В 2004 году в отношении меня открылось наследство (умер отец). Свидетельство я пока не получила. Нотариус и налоговые органы считают, что в таком случае я должна заплатить налог на наследование и дарение, так как он отменен лишь с 01.01.06 и обратной силы отмена не имеет. Правы ли нотариус и инспектор? Ведь принят Федеральный закон от 31.12.05 № 201-ФЗ, из которого следует иной вывод. Как бороться с таким мнением официальных лиц?..»
Ирина Петрович, г. Санкт-Петербург

Нет, нотариус и налоговики в данном случае не правы. Дело в том, что вы уже не являетесь плательщиком налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Федеральным законом от 01.07.05 № 78-ФЗ этот обязательный платеж был отменен с 01.01.06. А в декабре 2005 года законодатели дополнительно уточнили применение этого закона, указав, что от налога освобождаются лица, которые до 01.01.06 не получили свидетельство о праве на наследство (ст. 2 Федерального закона от 31.12.05 № 201-ФЗ). А у вас именно такая ситуация.

Чтобы «убедить» нотариуса выдать вам свидетельство о праве на наследство, вы можете обратиться с жалобой в нотариальную палату того округа, к которому относится ваш нотариус. Если это не поможет, то обратитесь в суд с жалобой на бездействие нотариуса. В жалобе попросите суд обязать ответчика выдать вам свидетельство.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль