Как подтвердить розничную продажу для «вмененки»

267
«...Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Московской области. Торгую на рынке через контейнер и склад. При продаже товаров выбиваю кассовый чек. Я правильно понимаю, что независимо от того, кому я продаю товары, я плачу «вмененный» налог? Как я могу подтвердить, что товар продан именно в розницу?..»Сергей Аксенов, г. Дубна Московской области

«...Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Московской области. Торгую на рынке через контейнер и склад. При продаже товаров выбиваю кассовый чек. Я правильно понимаю, что независимо от того, кому я продаю товары, я плачу «вмененный» налог? Как я могу подтвердить, что товар продан именно в розницу?..»
Сергей Аксенов, г. Дубна Московской области

Начнем с первого вопроса. С 1 января 2006 года розничной торговлей для целей ЕНВД признается продажа товаров по договорам розничной купли-продажи в соответствии со статьей 492 ГК РФ. То есть не имеет значения, кому вы отпускаете товар - организациям или частным лицам, а также форма расчетов - наличная или безналичная*. Такое изменение внесено в статью 346.27 НК РФ Федеральным законом от 21.07.05 № 101-ФЗ.

Теперь относительно документов, подтверждающих розничную продажу. Свидетельством того, что товар реализован именно в розницу, является кассовый чек. По статье 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового чека или другого документа, подтверждающего оплату товара.

* Подробнее об этом читайте в «УНП» № 5, 2006, стр. 10 «Презумпция для розницы».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль