Имущество иностранцев в российском учете

421

Сразу два письма выпустил Минфин России для организаций, работающих с иностранным капиталом. В первом документе (письмо от 03.02.06 № 03-03-04/1/84) специалисты Минфина разъяснили особенности оценки для налога на прибыль имущества, переданного иностранной организацией в качестве взноса в уставный капитал российской фирме. А во втором письме (от 19.01.06 № 03-06-01-04/06) финансисты затронули вопрос обложения налогом на имущество объектов, полученных представительством иностранной организации по концессионному соглашению.

Оцениваем иностранный взнос

Минфин рассмотрел следующую ситуацию. Иностранный учредитель решил внести в уставный капитал отечественной компании технологическую линию. При этом различные машины и агрегаты, из которых состоит линия, иностранная компания закупает самостоятельно в разных странах и в разное время. Как правильно поставить на налоговый учет для налога на прибыль такое имущество?

По мнению авторов письма, вклад в уставный капитал должен признаваться не по отдельным объектам, а в совокупности в качестве технологической линии. Стоимость линии будет складываться из документально подтвержденных расходов на приобретение машин, из которых она состоит. При этом финансисты обращают внимание на то, что размер расходов не может превышать стоимость технологической линии на рынке страны учредителя, передающего вклад.

Свою позицию сотрудники главного финансового ведомства основывают на статье 277 НК РФ. В ней сказано, что рыночная стоимость должна быть подтверждена независимым экспертом, действующим в соответствии с законодательством указанного иностранного государства. Следовательно, оценщик должен признаваться таковым по законам того государства, налоговым резидентом которого является передающая имущество сторона. Однако Налоговый кодекс не устанавливает критериев, которым должен соответствовать независимый оценщик. Поэтому его гражданство, местопребывание не имеют значения. Также не важно, является эксперт юридическим или физическим лицом.

Заграничный концессионер

Второе письмо специалистов Минфина от 19.01.06 № 03-06-01-04/06 касается вопроса уплаты налога на имущество иностранной организации, действующей через постоянное представительство в отношении имущества, полученного по концессионному соглашению. Спорный вопрос возник вследствие того, что объект концессионного соглашения подлежит обязательной амортизации.

Минфин считает, что представительство не должно начислять налог на имущество по такому имуществу. Аргументация следующая. Объектом обложения налогом на имущество для иностранных организаций, действующих через постоянные представительства в РФ, признается движимое и недвижимое имущество, которое входит в состав основных средств. Учет такого имущества ведется по правилам бухгалтерского учета основных средств. Для российских же организаций объектом налогообложения признается имущество, учитываемое на балансе организации в качестве основных средств (ст. 374 НК РФ).

Объекты концессионного соглашения учитываются на отдельном балансе (ст. 3 Федерального закона от 21.07.05 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях»). Из-за того, что такие основные средства отражаются не на балансе организации, налог на имущество с их стоимости платить не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль