Не представил сведения? Штраф!

492
Чем ближе срок представления индивидуальных сведений персонифицированного учета, тем больше читателей обращаются в редакцию «УНП» с проблемами, связанными со сдачей этой отчетности. Ответы на эти вопросы дает Юрий Алексеевич Лазарев, заместитель начальника управления организации персонифицированного учета ПФР.

- Юрий Алексеевич, какие санкции ожидают организации, которые не сдали или не вовремя предоставили индивидуальные сведения по работникам?

- За непредоставление в установленные сроки сведений либо предоставление неполных или недостоверных сведений к страхователям применются штрафные санкции. Они составляют 10 процентов от суммы причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд. Это установлено статьей 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

- То есть получается, что штраф рассчитывается от сумм, начисленных по всем сотрудникам фирмы?

- Да. Однако суды считают, что размер штрафа определяется от суммы платежей только по тем лицам, по которым предоставлены недостоверные сведения или не предоставлены совсем. Такое решение принял Пленум ВАС РФ (информационное письмо от 11.08.04 № 79).

- Каким образом взыскивается штраф?

- Территориальный орган Пенсионного фонда высылает страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафа. Это предусмотрено статьей 25.1 Федерального закона от 14.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Страхователь может заплатить штраф добровольно в размере и в срок, указанный в требовании. В противном случае штраф взыскивается через суд.

- Еще вопрос о санкциях. Индивидуальные сведения поданы в срок, но затем в них обнаружилась ошибка. Предусмотрен ли за это штраф?

- Формально это является нарушением, за которое взыскивается штраф. Однако такой подход к наложению штрафа в территориальных органах не практикуется. Пенсионный фонд считает возможным не применять штрафные санкции, если страхователь самостоятельно выявил ошибку и предоставил достоверные сведения по персонифицированному учету. А также если страхователь в двухнедельный срок исправил ошибки, обнаруженные территориальным органом ПФР.

- У некоторых наших читателей возникла такая проблема. Программа проверки не пропускает данные по сотруднику, так как названия улицы нет в Классификаторе адресов. Примут ли данные в этом случае?

- Да, такие индивидуальные сведения будут приняты. Для контроля правильности заполнения адреса регистрации (проживания, информирования) застрахованного лица фонд использует единый с ФНС России Классификатор адресов. Ошибка, выдаваемая программой проверки, относится к категории «предупреждение об ошибке», которая анализируется оператором. Он сравнивает наименование реквизита адреса в индивидуальных сведениях с наименованием реквизита в перечне адресов субъекта РФ. При обнаружении ошибки сведения возвращаются страхователю на доработку. Если ошибку проанализировать невозможно, она игнорируется.

- Несколько нестандартная ситуация. Нужно ли сдавать индивидуальные сведения по работникам, если организация по каким-либо причинам не выплачивала им зарплату?

- Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ обязывает страхователя предоставлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице один раз в год, но не позднее 1 марта. Указанная норма никак не связана с обязанностью работодателей по выплате заработной платы. Индивидуальные сведения не предоставляются, если страхователь не ведет финансово-хозяйственную деятельность.

- Обязан ли работодатель сообщать работнику о том, какие сведения в отношении него поданы в Пенсионный фонд?

- Да, обязан. Это вытекает из положений статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. Она обязывает страхователя передавать застрахованным лицам копии сведений. Это нужно сделать в недельный срок с даты приема сведений территориальным органом ПФР. Так гласит пункт 28 Инструкции.

- Теперь вопрос о непосредственном предоставлении индивидуальных сведений. Можно ли их направлять по почте?

- Да. Ограничений нет.

- А в электронном виде?

- Что касается сдачи только на машинном носителе, то это возможно при личном посещении представителя страхователя территориального органа ПФР или по каналам связи (в том числе через сеть интернет). В этих случаях данные должны быть обязательно заверены электронной цифровой подписью страхователя. Предоставление сведений на машинных носителях информации и по каналам связи возможно только на основании соглашений между территориальными органами ПФР и страхователями.

* Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утверждена постановлением Правительства РФ от 15.03.97 № 318.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль