Вопрос недели. О взносах на травматизм и ценном подарке

621

«...Выдали сотруднику ценный подарок к юбилею. В отделении Фонда соцстраха нам сказали, что стоимость подарка включается в базу для начисления взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Поскольку исчерпывающий перечень выплат, на которые не начисляются взносы, утвержден правительством. И ценных подарков в этом перечне нет. Но ведь награждение ценным подарком не связано с выполнением обязанностей по трудовому договору. К тому же такая выплата не входит в систему оплаты труда. Поэтому мы считаем, что взносы с нее платить не нужно. Правы ли мы?..»
Виктор Максимов, г. Торжок

Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний начисляются на оплату труда, полученную работником по всем основаниям. Одновременно существует утвержденный правительством перечень выплат, на которые взносы не начисляются. Вопрос же нашего читателя состоит в том, могут ли у работников быть доходы, которые, с одной стороны, не поименованы в правительственном перечне, а с другой - не включаются в объект обложения взносами?

***

Начальник отдела применения законодательства о государственном социальном страховании ФСС России Лидия Новицкая считает, что таких доходов быть не может:
- В статье 20 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» сказано, что страховые взносы взымаются с оплаты труда, начисленной по всем доходам. Исчерпывающий перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС России, утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765. Соответственно на любые выплаты в пользу работников, которые в этом перечне не значатся, надо начислить страховые взносы. В том числе в базу по взносам попадают и ценные подарки.

***

Не согласился с таким подходом Дмитрий Аборин, ведущий эксперт компании «ПРАВОВЕСТ». Он считает, что плательщику свою правоту скорее всего придется отстаивать в суде:
- Работники ФСС России убеждены, что объектом для начисления страховых взносов от несчастных случаев являются любые выплаты и вознаграждения в пользу работника. Исключение делается лишь для выплат, прямо названных в перечне, утвержденном Правительством РФ.

Но по закону взносы начисляются именно на оплату труда, выданную по всем основаниям (ст. 20 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ, п. 3 постановления Правительства РФ от 02.03.2000 № 184). Под оплатой труда понимаются выплаты за труд, производимые в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (ст. 129 ТК РФ). В систему оплаты труда также включаются стимулирующие выплаты (премии, доплаты, надбавки), которые могут устанавливаться коллективным договором (ст. 144 ТК РФ).

Поэтому если вручение ценных подарков не относится к системе оплаты труда, не связано с производственными достижениями, то взносы платить не нужно. Правоту плательщика в указанной ситуации подтверждает письмо Минфина России от 26.05.04 № 04-04-04/59. А также суды (постановления федеральных арбитражных судов Московского от 30.08.04 по делу № КА-А40/7250-04, Волго-Вятского от 01.04.05 по делу № А43-20167/2004-31-834 округов).

В то же время такая практика складывается не во всех судебных округах. Поэтому перед обращением в суд нужно тщательно подготовить аргументы в свою защиту.

***

Поддержал коллегу и Юрий Кольцов, директор ООО «ЮВК Аудит»:
- Взносы в ФСС России начисляются на выплаты, связанные с выполнением сотрудником своих трудовых обязанностей. Об этом прямо говорится в законе № 165-ФЗ. Вручение же сотруднику ценного подарка к юбилею не связано с выполнением трудовых обязанностей. Ведь причиной дарения является достижение физическим лицом определенного возраста. Поэтому стоимость подарка не может быть признана объектом обложения взносами в ФСС.

Практическое применение

Организации придется представить доказательства того, что подарок не связан с выполнением трудовых обязанностей. Для этого понадобится Положение об оплате труда на предприятии, из которого будет видно, что подарки к юбилею не входят в систему оплаты труда.

Комментарий редакции

Одной из задач социального страхования от несчастных случаев является возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им трудовых обязанностей (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Это означает, что работодатель отчисляет взносы со всех видов оплаты труда, начисляемой по трудовому или гражданско-правовому договору. Ведь именно в результате такой деятельности возникает риск получения травмы или вероятность приобретения работником профзаболевания. Подтверждает этот вывод и определение несчастного случая, приведенное в статье 3 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Несчастным случаем эта статья признает повреждение здоровья, полученное при выполнении застрахованным обязанностей по трудовому договору.

Награждение подарком никак не связано с выполнением обязанностей по трудовому договору. Кроме того, эта выплата не требует выполнения каких-либо работ, услуг, а значит, заключения гражданско-правового договора. Поэтому стоимость подарка в принципе не может быть объектом для начисления взносов на обязательное социальное страхование.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль