Переходный НДС

256
В 2005 году наша организация применяла метод определения налоговой базы по НДС по отгрузке. На 31 декабря 2005 года у нас числится задолженность поставщикам за полученные, но не оплаченные товары в сумме 2526000 рублей. В 2006 году мы оплатили поставщикам в январе 150000 рублей и в феврале 300000 рублей. Налоговый период по НДС у нас квартал. Какую сумму налога мы можем поставить к вычету?Галина Зиновьева, бухгалтер, г. Нижний Новгород

«...В 2005 году наша организация применяла метод определения налоговой базы по НДС по отгрузке. На 31 декабря 2005 года у нас числится задолженность поставщикам за полученные, но не оплаченные товары в сумме 2526000 рублей. В 2006 году мы оплатили поставщикам в январе 150000 рублей и в феврале 300000 рублей. Налоговый период по НДС у нас квартал. Какую сумму налога мы можем поставить к вычету?..»
Галина Зиновьева, бухгалтер, г. Нижний Новгород

Вы имеете право предъявить к вычету НДС по кредиторской задолженности, определенной на 31 декабря 2005 года. Это установлено пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ. Порядок вычета зависит от того, какой метод определения налоговой базы по НДС (по отгрузке или по оплате) вы использовали до 1 января 2006 года.

Поскольку вы определяли НДС по отгрузке, налог по приобретенному до 1 января 2006 года, но не оплаченному имуществу принимается к вычету в первом полугодии 2006 года равными долями (п. 10 ст. 2 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ). То есть факт оплаты поставщикам для вычета НДС роли не играет. То же самое подтверждает и Минфин России в письме от 31.10.05 № 03-04-11/288. В этом документе специалисты финансового ведомства также высказывают свою позицию относительно случаев, когда в отчетном периоде перечисленный поставщикам НДС окажется больше или меньше суммы налога, принимаемой к вычету. В первой ситуации в зачет идет фактически уплаченный НДС. Во второй - в пределах доли налога, принимаемой к вычету по пункту 10 статьи 2 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ.

Ваша организация отчитывается по НДС ежеквартально. Исходя из этого, сумма входного налога, относящаяся к кредиторской задолженности, разбивается на две равные части. Одна из них указывается в декларации по НДС за первый квартал 2006 года, другая - в декларации за полугодие.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль