Обратная связь

263
«...Всегда в платежном поручении в поле 101 “статус налогоплательщика” указывали код 01 – юрлицо. Недавно возникли сомнения в правильности наших действий. Подскажите, какой статус указывать при заполнении платежного поручения при перечислении ЕСН, взносов в ПФР и НДФЛ...»Надежда Ахмадулина,г. Санкт-Петербург

«...Всегда в платежном поручении в поле 101 “статус налогоплательщика” указывали код 01 – юрлицо. Недавно возникли сомнения в правильности наших действий. Подскажите, какой статус указывать при заполнении платежного поручения при перечислении ЕСН, взносов в ПФР и НДФЛ...»
Надежда Ахмадулина,г. Санкт-Петербург

В названных случаях нужно указывать разные коды. Правила указания информации в расчетных документах на перечисление налогов даны в приказе Минфина России от 24.11.04 № 106н. При оформлении платежного документа на перечисление ЕСН следует указывать статус налогоплательщика – 14, взносов в Пенсионный фонд – 01. Для НДФЛ проставляется статус налогового агента – 02. Если поле 101 заполнено неправильно, платеж будет отнесен к разряду невыясненных (письмо ФНС России от 14.07.05 № 10-3-03/3184). В таком случае нужно обратиться в налоговую инспекцию с письменным заявлением на возврат сумм ошибочно перечисленного налога (ст. 78 НК РФ).

«...У транспортной компании на балансе числятся 25 машин, но в перевозках заняты только 20. Остальные сданы в аренду. Должна ли организация переходить на ЕНВД?..»
Алевтина Каменкова,г. Санкт-Петербург

Нет, ваша организация не должна переходить на «вмененку». В Петербурге ЕНВД введен в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями, имеющими на праве собственности или ином праве не более 20 транспортных средств (п. 5 ст. 1 закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35). При этом не имеет значения, сколько машин фактически эксплуатируется.

«...Мы применяем упрощенную систему, вариант “доходы минус расходы”. Можно ли уменьшить налоговую базу на расходы по инкассации?..»
Марина Скобцева,г. Санкт-Петербург

В составе расходов «упрощенцы» могут учесть затраты, связанные с оплатой услуг кредитных организаций (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Согласно статье 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», к банковским операциям относится инкассация денежных средств. Следовательно, если услуги инкассации вам оказывает кредитная организация – банк, то на оплату этих услуг вы можете уменьшить налоговую базу по единому налогу. Такой же позиции придерживается Минфин (письмо Минфина России от 15.03.05 № 03-03-02-04/1/67).

«...В ноябре 2005 года мы подали заявление о переходе на “упрощенку”. Но уведомление о возможности ее применения от инспекции до сих пор не получили. Можно ли нам применять УСН в 2006 году?..»
Ирина Савченко,г. Санкт-Петербург

Налоговый кодекс не обязывает инспекцию подтверждать уведомлением возможность или невозможность применения «упрощенки». Приказ МНС России от 19.09.02 № ВГ-3-22/495 «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения» носит рекомендательный характер. Поэтому если организацией соблюдены все ограничения, установленные статьей 346.12 НК РФ, она вправе применять «упрощенку» независимо от того, получила она уведомление от налоговой инспекции или нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль