Аспекты. Подарок при покупке

538

УЧЕТ

Вознаграждая клиента за объем покупок, продавец в договоре поставки товаров прописывает особые условия. Например, покупатель оплачивает купленный товар и получает при этом скидку на всю партию купленного товара в размере цены одной единицы товара. Выручка от реализации в бухгалтерском учете должна быть отражена с учетом всех скидок. Такое условие прописано в пункте 6 ПБУ 9/99 «Доходы организации».

Бухгалтер сделает проводки:
Дебет 62-1 Кредит 90-1
- отражена реализация 10 единиц товара;
Дебет 90-3 Кредит 68
- начислен НДС к уплате в бюджет с суммы выручки.

Расходы организации-продавца по предоставлению подарка возникают непосредственно в процессе продажи товаров, а значит, будут являться расходами по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). При этом себестоимость проданных товаров формируется с учетом корректировок, зависящих от особенностей продажи (п. 9 ПБУ 10/99). Следовательно, в бухгалтерском учете спишется не только цена фактически проданных товаров, но и стоимость подарка:
Дебет 90 Кредит 41
- списана себестоимость 11 единиц товара.

НАЛОГИ

Пожалуй, основной вопрос, который возникает при бесплатной передаче вещи, - нужно ли начислять НДС? Ведь безвозмездная передача права собственности на товар является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако, если такая передача происходит при условии приобретения покупателями какого-либо товара, объекта по НДС не возникает.

Дело в том, что в НК РФ речь идет о безвозмездной передаче товара. Безвозмездность означает отсутствие у получателя вещи каких-либо встречных обязанностей. В данном же случае получить вещь можно только купив другие. Следовательно, в рассматриваемой ситуации передача носит возмездный характер. А значит, стоимость товара, выданного в подарок, включена в себестоимость проданных товаров. Другими словами, покупатель, купив основной товар, оплатил и подарок. Поэтому НДС уже начислен на стоимость проданного товара и начислять его второй раз не надо. Заметим, что правильность такого подхода подтверждает и судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.08.03 по делу № КА-А40/5796-03П).

Аналогичная ситуация и с налогом на прибыль. Пункт 16 статьи 270 НК РФ запрещает учитывать в расходах стоимость безвозмездно переданного имущества. Но при этом в статье 248 НК РФ прямо сказано, что безвозмездной признается передача без всякого встречного представления. А как мы уже выяснили, в нашем случае «бесплатный» товар можно получить только если купить другие товары. То есть не безвозмездно. Поэтому расходы на такой подарок можно учесть при налогообложении прибыли. На наш взгляд, это будут расходы, связанные с реализацией товаров, которые можно учесть на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

ПРАВО

Как видим, ситуация с начислением НДС на стоимость бесплатного товара и учета его при налогообложении прибыли спорная. Это значит, что организации, не желающей переплачивать налоги, надо позаботиться о документальном обосновании своих действий. Для этого потребуются документы, подтверждающие, что, во-первых, стоимость подарков включена в себестоимость товаров (то есть фактически включена в цену продаваемого товара). Это могут быть, например, реестры цен, приказы и т. п. Также обоснованием включения стоимости подарка в цену проданных товаров могут быть регистры бухгалтерского учета, отражающие фактическую возмездную реализацию товара, а не его дарение.

Во-вторых, необходимо документально обосновать тот факт, что покупатель получает подарок только при условии приобретения другого товара. Здесь помогут договоры, приказы о проведении акции и т. п. При этом в документах должно быть четко зафиксировано, при покупке какого количества (или на какую сумму) товара покупатель имеет право получить часть продукции бесплатно.

Все это поможет в случае спора доказать, что на самом деле под видом подарка скрывается обычная реализация товара со скидкой. Ведь формально получается, что продавец просто снижает цену единицы товара при достижении объема закупок определенного уровня. Кстати, на скидочный характер подарка также можно указать в документах. Это будет лишний раз доказывать возмездный характер передачи «бесплатного» товара.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль