Расходы на обязательный аудит

428

«...Отличается ли дата признания расхода по обязательному годовому аудиту в бухгалтерском и налоговом учете при использовании метода начисления? Ведь аудиторское заключение за 2005 год должно входить в бухгалтерскую отчетность за 2005 год. А договор и акт по аудиту датированы 2006 годом. При этом величина расходов на аудит известна в любом случае до сдачи отчетности...»
Николай Полстянов, бухгалтер ООО «Лотос», г. Челябинск

Моментом признания расходов на обязательный аудит и в бухгалтерском, и в налоговом учете будет являться дата акта, подтверждающего окончание аудиторской проверки. Объясним почему.

В бухгалтерском учете все хозяйственные операции ведутся в хронологической последовательности (ст. 10 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете). А проводки составляются на основании первичных документов (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). В вашем случае первичным документом будет являться акт, который составляется непосредственно в момент совершения операции или после ее окончания (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ).

Несмотря на то что факт проверки возникает между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской годовой отчетности, применять ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» вам не надо. В примерном перечне фактов хозяйственной деятельности, которые могут быть признаны событиями после отчетной даты, нет подобных случаев. Расходы на аудит не могут существенно изменить финансовые результаты деятельности предприятия. Кроме того, существенность события после отчетной даты организация определяет самостоятельно (п. 6 ПБУ 7/98).

В налоговом учете при методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Для их признания также необходим первичный документ (ст. 252 НК РФ). Следовательно, все требования для отнесения стоимости аудиторской проверки на расходы будут выполнены только в 2006 году.

Таким образом, аудиторская проверка сведений за год не может быть оформлена до истечения 2005 года. Значит, расходы по ее осуществлению и в бухгалтерском, и в налоговом учете будут относиться к 2006 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль