Лизинг и транспортный налог

423
«...Мы используем по договору лизинга транспортные средства. Они находятся на временном учете в ГАИ по местонахождению нашей компании. Должны ли мы платить транспортный налог? Или эта обязанность лежит на лизингодателе?..»Раиса Лавриненко, главный бухгалтер ОАО «Горно-геологическая компания», пос. Охотск Хабаровского края

«...Мы используем по договору лизинга транспортные средства. Они находятся на временном учете в ГАИ по местонахождению нашей компании. Должны ли мы платить транспортный налог? Или эта обязанность лежит на лизингодателе?..»
Раиса Лавриненко, главный бухгалтер ОАО «Горно-геологическая компания», пос. Охотск Хабаровского края

По вопросу, кто должен платить транспортный налог по автомобилю, переданному в лизинг и поставленному на учет в ГАИ лизингополучателем, существует несколько точек зрения. Из дословного прочтения Налогового кодекса следует, что обязанность платить транспортный налог лежит как на лизингодателе, так и на лизингополучателе. Дело в том, что плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). А в вашем случае автомобиль зарегистрирован и лизингодателем (постоянная регистрация), и вами (временная регистрация).

Позиция Минфина России по этому вопросу иная (письмо от 16.09.05 № 03-06-04-04/39). Плательщиком транспортного налога является лизингодатель. По транспортным средствам, полученным по договору лизинга, разрешается их временная регистрация лизингополучателем на срок действия такого договора. Это установлено пунктом 52.2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ (утверждены приказом МВД России от 27.01.03 № 59). При этом имущество остается зарегистрированным за лизингодателем. Ведь пока не закрыт лизинговый договор, право собственности на автомобиль принадлежит лизингодателю. Поэтому именно он и платит транспортный налог.

На наш взгляд, налог должна платить ваша компания. Ведь именно вы как лизингополучатель пользуетесь транспортным средством. А оно по статье 358 НК РФ является объектом обложения транспортным налогом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль