Личный интерес. Имущественный вычет с разными сроками

369

Рассмотрим следующую ситуацию. В равной долевой собственности двух физических лиц находится квартира. В 2005 году владельцы решили ее продать за 3000000 рублей. Причем у одного из них доля находится в собственности более трех лет, у другого право на долю возникло в 2005 году (этот гражданин унаследовал долю). Каждый собственник доли в квартире получит доход в размере 1500000 руб. (3000000 руб. / 2 чел.). Как в этом случае для каждого физического лица определить размер имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ? С этим вопросом корреспондент «УНП» обратился в управление налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты государственной пошлины ФНС России.

Официальная позиция

По мнению специалистов налоговой службы, физическое лицо, владевшее долей более трех лет, получит вычет на всю сумму доходов от продажи своей доли. Другой собственник (владеющий долей менее трех лет) может воспользоваться вычетом в размере, не превышающем 500 тыс. рублей. Поскольку по объекту, являющемуся собственностью нескольких лиц, размер вычета распределяется пропорционально их долям. Это установлено пунктом 1 статьи 220 НК РФ.

С позицией налоговых органов можно поспорить. Из статьи 220 НК РФ следует совершенно другой вывод.

Физическое лицо, которое владело долей более трех лет, получит вычет на всю сумму доходов от продажи. Здесь сомнений нет. А вот другой собственник части квартиры имеет право уменьшить доходы от продажи своей доли на 1 млн рублей.

Судите сами. Подпункт 1 пункт 1 статьи 220 НК РФ ставит размер вычета в зависимость от срока владения имуществом. При продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, физлицо имеет право на вычет в сумме 1 млн рублей. Если этот срок превышает три года, вычет предоставляется на всю сумму, полученную от реализации. Причем такой порядок распространяется и на продажу долей. Это изменение внесено Федеральным законом от 20.08.04 № 112-ФЗ и действует с 1 января 2005 года.

В то же время статья 220 кодекса требует распределять размер вычета пропорционально доле в имуществе каждого из собственников. Но в нашем случае она применяться не должна. Ведь для каждого из собственников размер вычета разный. И какой из этих вычетов распределять, неясно. Кроме того, нужно помнить, что все противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах трактуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль