Срок предупреждения увеличить нельзя

208
«...В типовом трудовом договоре, разработанном в нашей организации, сказано, что работник обязан предупредить работодателя об увольнении за три месяца. Насколько законно включение в трудовой договор такого условия?..»Ольга Петровская, г. Луховицы Московской обл

«...В типовом трудовом договоре, разработанном в нашей организации, сказано, что работник обязан предупредить работодателя об увольнении за три месяца. Насколько законно включение в трудовой договор такого условия?..»
Ольга Петровская, г. Луховицы Московской обл.

Такое условие незаконно. Ведь оно ограничивает права работника по сравнению с теми, что установлены Трудовым кодексом. Напомню, что, согласно статье 80 ТК РФ, срок для предупреждения об увольнении по собственному желанию гораздо меньше - всего две недели. Поэтому пункт договора, устанавливающий больший срок уведомления, считается недействительным, поскольку он противоречит Трудовому кодексу. Такое условие договора просто не применяется (ст. 9 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль