Выписал счет-фактуру? Уходи с «вмененки»!

644

Письмо Минфина России от 16.01.06 № 03-11-04/3/14 будет интересно организациям, торгующим товарами в розницу и переведенными на единый налог на вмененный доход. В нем специалисты финансового ведомства рассматривают последствия в ситуации, когда при реализации товаров покупателям выставляется счет-фактура с выделенной суммой НДС.

Желание клиента – закон

Многие организации, работающие со «спецрежимниками» и являющиеся плательщиками НДС, просят при реализации товаров выписывать им счета-фактуры с указанием налога. Это позволит покупателям принять к вычету входной НДС*. Для продавца составление счета-фактуры оборачивается дополнительными расходами. Поскольку в этом случае он обязан перечислить в бюджет НДС, выделенный в документе (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Но все-таки в большинстве случаев продавцы идут навстречу покупателям. Это происходит, в частности, из-за боязни потерять постоянных деловых партнеров. Однако составление счета-фактуры с выделенной суммой НДС при реализации товаров может стать причиной смены налогового режима. То есть в этом случае, по мнению Минфина России, с розницы придется платить налог на прибыль или единый налог по упрощенной системе.

Документ, подтверждающий цель

Свой вывод специалисты финансового ведомства аргументируют так. К розничной торговле относится продажа товаров по договорам розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). При этом продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ). Однако Налоговый кодекс не обязывает продавца контролировать последующее использование покупателем приобретенных товаров.

В то же время при реализации товара «вмененщик» выставляет счет-фактуру с указанием суммы НДС, ведет журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж. По мнению авторов письма, такая деятельность не является розничной торговлей для целей ЕНВД. На этом разъяснения заканчиваются. Рассмотрим, что может быть причиной такого вывода.

Счет-фактура является документом, на основании которого входной НДС принимается к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). А налог можно зачесть, если товары приобретаются для использования в облагаемых НДС операциях, в том числе для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ). Таким образом, можно согласиться с позицией Минфина России. Ведь цель приобретения товаров налицо - это использование их покупателем в предпринимательской деятельности. Доказательством этого будет выписанный счет-фактура. Следовательно, такая реализация не соответствует понятию розничной торговли для целей ЕНВД.

***

Выход из этой ситуации следующий. Чтобы не «слететь» с ЕНВД, достаточно не выписывать счета-фактуры покупателям. На это у продавца есть полное право. Ведь он НДС не платит (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Соответственно нет обязанности составлять счет-фактуру, поскольку он предусмотрен исключительно для плательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). А контролировать цель использования покупателем товаров, как мы уже отметили, продавец не должен.

*Подробнее об этом читайте в статье «Для вычета НДС все продавцы равны» в «УНП» № 29, 2005, стр. 10. В ней идет речь о вычете НДС при получении счета-фактуры от организации, применяющей «упрощенку». На наш взгляд, эту позицию можно применить в случае, если продавцом выступает плательщик ЕНВД.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль