Единый социальный налог

423
- Добрый день! В Вологде у нашей организации есть обособленное подразделение. Оно выделено на отдельный баланс. Надо ли мне по местонахождению подразделения сдавать отчетность по пенсионным взносам?- А головная организация у вас где зарегистрирована?- В Москве.- И еще вопрос: заработную плату работникам подразделения вы начисляете централизованно, в головной организации? Или этим занимается бухгалтерия подразделения?- Подразделение у нас полностью самостоятельно. В том числе и при начислении заработной платы.- В таком случае вы должны платить страховые взносы в ПФР с заработной платы, начисленной сотрудникам подразделения, по его местонахождению. Соответственно и отчетность вы сдаете по местонахождению подразделения.- Это где-то законодательно закреплено?- Конечно, об этом говорится в пункте 8 статьи 24 закона об обязательном пенсионном страховании*.

- Добрый день! В Вологде у нашей организации есть обособленное подразделение. Оно выделено на отдельный баланс. Надо ли мне по местонахождению подразделения сдавать отчетность по пенсионным взносам?

- А головная организация у вас где зарегистрирована?

- В Москве.

- И еще вопрос: заработную плату работникам подразделения вы начисляете централизованно, в головной организации? Или этим занимается бухгалтерия подразделения?

- Подразделение у нас полностью самостоятельно. В том числе и при начислении заработной платы.

- В таком случае вы должны платить страховые взносы в ПФР с заработной платы, начисленной сотрудникам подразделения, по его местонахождению. Соответственно и отчетность вы сдаете по местонахождению подразделения.

- Это где-то законодательно закреплено?

- Конечно, об этом говорится в пункте 8 статьи 24 закона об обязательном пенсионном страховании*.

***

- Из Челябинска вас беспокоят. Вопрос по льготе по ЕСН, установленной в НК РФ для организаций, выплачивающих заработную плату сотрудникам-инвалидам.

- Вы говорите о подпункте 1 пункта 1 статьи 239 кодекса, да?

- Да-да, именно о нем. Скажите, если сотрудник-инвалид работает у предпринимателя, эта льгота сохраняется?

- Нет, на предпринимателей-работодателей эта льгота не распространяется. В статье 239 НК РФ четко оговорено, что льгота по уплате ЕСН с выплат до 100 тысяч рублей в пользу инвалида предоставляется только налогоплательщикам-организациям.

***

- Председатель правления ЖСК «Химик». В штате нашего кооператива всего два человека - я и бухгалтер. Годовой фонд оплаты труда - 72 тысячи рублей. Надо ли нам начислять ЕСН на заработную плату?

- Да, надо. С 1 января прошлого 2005 года законодатели отменили подпункт 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ, согласно которому не облагались ЕСН суммы, выплачиваемые за счет членских взносов кооперативов. Поэтому в настоящее время ваша организация является обычным плательщиком ЕСН. А значит, должна начислять налог на выплаты, которые проводятся по трудовым договорам в пользу физических лиц.

- Почему же отменили льготу?

- Понимаете, неначисление ЕСН, а значит, и взносов на обязательное пенсионное страхование приводит к отсутствию источника пенсионного и социального обеспечения у работников кооперативов. Отмена льготы как раз и преследовала цель устранить эту несправедливость.

***

- Мы являемся бюджетным учреждением - территориальным подразделением областного Министерства социальной защиты населения. Ко Дню социального работника министерство передало нам подарки для вручения сотрудникам. Надо ли мне начислять ЕСН на стоимость этих подарков?

- В данном случае все зависит от того, как происходила передача подарков от министерства вашей организации. Подарок выделялся каждому сотруднику персонально?

- Нет, нам передали подарки по накладной. При этом количество подарков соответствовало количеству сотрудников.

- То есть вы отразили эти подарки у себя на балансе, а затем самостоятельно их распределяли?

- Да.

- Тогда вы должны начислить ЕСН на стоимость подарков. Дело в том, что выплаты сотрудникам в натуральной форме облагаются ЕСН. Об этом сказано в статье 237 НК РФ. А у вас фактически и произошла такая выплата. Базу по налогу на прибыль вы не формируете?

- Нет, мы не получаем коммерческих доходов.

- В таком случае вы не можете воспользоваться пунктом 3 статьи 236 НК РФ, который позволяет не включать в объект обложения ЕСН выплаты, не учитываемые при налогообложении прибыли. А значит, на стоимость подарков надо начислить ЕСН и пенсионные взносы.

- Хорошо, а что изменилось бы, если бы министерство выделило подарки персонально каждому сотруднику своего подразделения?

- В этом случае объекта обложения ЕСН не возникло бы. Ведь выплаты, которые организация производит физическим лицам, не связанным с ней трудовым, гражданско-правовым или авторским договором, ЕСН не облагаются.

***

- По решению трудинспекции мы восстановили на работе уволенного сотрудника. Помимо этого пришлось оплатить ему период с даты увольнения до даты восстановления. Надо ли начислять на эти деньги ЕСН?

- Да, надо. В данном случае за время вынужденного прогула вы выплачиваете работнику именно средний заработок. Причем восстановление сотрудника означает, что с ним по-прежнему заключен трудовой договор. А это значит, что выплата в пользу восстановленного работника является начислением по трудовому договору и входит в объект обложения ЕСН.

***

- Будут ли вноситься изменения в индивидуальные карточки по учету ЕСН**?

- Нет, вносить изменения в эту карточку не планируется.

- То есть можно ее заполнять, не боясь, что в последний момент что-то изменится?

- Вам этого в принципе бояться не стоит. Дело в том, что форма индивидуальной карточки по ЕСН и взносам носит рекомендательный характер. Поэтому даже если произойдут изменения, вы можете продолжать пользоваться старой карточкой. Никаких санкций за это не предусмотрено.

***

- По итогам полугодия у меня была переплата по ЕСН - 10 тысяч рублей. Поэтому, когда я перечисляла деньги по очередной декларации, я заплатила на 10 тысяч рублей меньше, чем было указано в декларации. А теперь сомневаюсь, правильно ли я поступила?

- В принципе вы поступили неверно. Дело в том, что НК РФ требует для зачета переплаченного налога подавать заявление в налоговый орган. Об этом говорится в статье 78 НК РФ.

***

- Бухгалтер предприятия из Воркуты. В 2005 году суд восстановил на работе в нашей организации сотрудника, уволенного еще в 2002 году. Соответственно суд обязал нас оплатить сотруднику все время его отсутствия. Деньги мы выплатили, ЕСН перечислили в бюджет. Но инспекция начислила нам пени начиная с 2002 года...

- В данном случае никаких пеней за неуплату налога быть не должно. Ведь объект обложения у вас возник только после того, как вы исполнили решение суда. То есть начисление заработной платы за прошлый период происходило в 2005 году, поэтому и налог вы заплатили в 2005 году. Соответственно сумма ЕСН с выплаченных работнику денег не может быть недоимкой за предыдущие периоды. А если нет недоимки, то и пени не начисляются.

***

- Какой статус плательщика нужно указывать в платежном поручении при перечислении ЕСН и взносов в ПФР?

- В приказе Минфина России от 24.11.04 № 106н сказано, что при заполнении платежного поручения на перечисление ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование налогоплательщик (страхователь), производящий выплаты физическим лицам, указывает в поле 101 (статус плательщика) код 14.

***

- У нас сейчас проходит аудиторская проверка. И аудитор обратила внимание, что предыдущий главбух считала ЕСН по максимальной ставке, несмотря на то, что организация могла применять регрессивную ставку налога. Аудитор говорит, что использование регресса - это не право, а обязанность организации, потому что это не льгота...

- Совершенно верно. Ставка налога установлена в НК РФ. Эта ставка зависит от базы, рассчитанной на каждое физическое лицо. И у налогоплательщика нет права применять ставки по своему усмотрению. Применение пониженных ставок ЕСН не относится к налоговым льготам, о выборочном порядке которых говорится в статье 56 НК РФ. Поэтому если выплаты работнику превышают указанный в НК РФ интервал, то налогоплательщик обязан применять пониженную ставку налога.

- Да, я с этим согласен. Но у меня теперь такой вопрос: можно ли применить регрессивную ставку задним числом? Ошибка у нас была на протяжении 2003, 2004 и 2005 годов.

- Вам надо сделать перерасчет, сдать уточненные налоговые декларации. И только после этого нужно будет решить вопрос с переплатой - написать заявление о ее возврате или зачете.

- Декларации мне надо сдавать только годовые? Или переделывать каждый отчетный период?

- Достаточно будет годовых. Ведь вы пересчитываете налоговый период целиком.

***

- Изменится ли в этом году декларация по ЕСН и пенсионным взносам?

- Да, мы предполагаем издать новые декларации.

- В какие сроки выйдут декларации?

- Они уже подготовлены к передаче на регистрацию в Минюст России. Поэтому, я думаю, что декларации появятся в течение ближайшего месяца.

- Хорошо. А сейчас я могу отчитаться по старой форме?

- Конечно, до тех пор, пока не появятся новые формы отчетности, вы имеете право сдавать декларации по прежней форме. Более того, специально для этого случая Минфин России издал письмо, в котором дал советы по заполнению прежних форм с учетом изменений, внесенных в законодательство.

- Подскажите, пожалуйста, реквизиты этого письма.

- Да, конечно, записывайте. Письмо от 11.01.06 № 03-05-02-03/1***.

***

- Надо ли корректировать сумму ЕСН, начисленную на отпускные, если работник отозван из отпуска и часть денег вернул в кассу предприятия?

- В таком случае у вас произошло искажение налоговой базы - ЕСН начислен с большей суммы. Поэтому ошибку нужно исправить. А делается это в том отчетном периоде, в котором она допущена.

«Горячую линию» подготовили Алексей Смирнов, заместитель главного редактора «УНП», и Анна Кононова, менеджер по работе с авторами «УНП»
* Федеральный закон от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
** Имеется в виду индивидуальная карточка учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета), утвержденная приказом МНС России от 27.07.04 № САЭ-3-05/443.
*** Подробнее об этом письме читайте в «УНП» № 3, 2006, стр. 3 «ЕСН уживется со старой декларацией».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль