Вычеты по правилам Минфина

238
С этого года изменены правила расчета НДС по строительно-монтажным работам для собственного потребления. Но такие работы могут продолжаться несколько лет. Поэтому законодатель оговорил, как надо рассчитывать НДС по работам, начатым до 2006 года. А вот порядок применения вычетов по материалам, приобретенным для СМР в течение 2005 года, нормотворцы не пояснили. Помочь взялся Минфин России. Но его разъяснения не порадуют налогоплательщиков.

Налог считаем ежемесячно

Правила налогообложения СМР для собственных нужд с этого года претерпели значительные изменения. Теперь рассчитывать налоговую базу по НДС надо ежемесячно. Следовательно, столь же часто надо платить и налог с таких работ. Ранее строительно-монтажные работы считались выполненными в день принятия на учет объекта, завершенного капитальным строительством.

Чтобы определить, на какую именно сумму следует увеличивать налоговую базу каждый месяц, надо обратиться к пункту 2 статьи 159 НК РФ. Там сказано, что при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость всех фактических расходов налогоплательщика на выполнение СМР.

А возмещаем разом?

Но по общему правилу, если организация определяет налоговую базу, то она имеет право применить и вычет. Действует это правило и при СМР, но порядок применения вычета с этого года также изменен. Ранее вычет можно было получить при постановке объекта на учет. Теперь же на «строительные вычеты» распространяются общие правила (п. 5 ст. 172 НК РФ). То есть ежемесячно базу по этим операциям можно уменьшить на сумму налоговых вычетов.

Эти правила, напомним, также действуют с 1 января 2006 года. Но особенность СМР в том, что этот процесс растянут во времени. А значит, в строительстве участвуют материалы, купленные до 1 января. И что делать с НДС, который «сидит» в этих материалах, законодатели пояснить забыли.

Зато ответ на этот вопрос есть у Минфина России. В письме от 16.01.06 № 03-04-15/01* финансовое ведомство указало, что НДС, содержащийся в стоимости материалов, купленных в 2005 году, надо ставить к вычету по прежним правилам. То есть после принятия на учет завершенного объекта.

Обосновывает свое мнение министерство как раз тем, что ни в НК РФ, ни в Федеральном законе от 22.07.05 № 119-ФЗ, который установил новый порядок, нет особых указаний на этот счет. Следовательно, раз материалы покупались в период действия прежних правил, то по ним же должен предоставляться и вычет. Получается, что налоговую базу надо определять ежемесячно, а вычеты по материалам можно будет применить только после постановки готового объекта на учет.

Без особенностей

Но по нашему мнению, такой подход в данном случае применять нельзя. Это нарушает статьи 171, 172 НК РФ. Ведь никаких оговорок о том, что правила вычета зависят от того, когда приобретались материалы, в НК РФ нет. Но этот факт вовсе не означает, что действует прежняя редакция НК РФ. Напротив, отсутствие особого порядка вычета означает, что на эту ситуацию распространяются общие правила. Причем это будут именно новые правила, поскольку в 2006 году уже не действует прежняя редакция пункта 5 статьи 172 НК РФ. А значит, вычеты по материалам, купленным до 1 января этого года, также можно получать ежемесячно.

* Опубликовано в приложении «Официальные документы» № 5, 2006.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль