Аспекты. Питание сотрудников за счет работодателя

1571

УЧЕТ

Бухгалтерский учет расходов на питание сотрудников напрямую связан с тем, прописано ли такое благое намерение, как бесплатные обеды, в договорах с сотрудниками. Если да, это будут расходы на оплату труда. Они отражаются в том же порядке, что и начисление заработной платы. То есть являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5, 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Бухгалтер сделает следующие проводки:
Дебет 60 Кредит 51
- оплачено питание сотрудников;
Дебет 70 Кредит 60
- отражены доходы сотрудников, полученные в натуральной форме.

Здесь возникает вопрос: нужно ли со стоимости питания удерживать НДФЛ? Если определить стоимостную оценку обедов каждого сотрудника можно, то налог удерживается:
Дебет 70 Кредит 68
- удержан НДФЛ;
Дебет 20 Кредит 70
- отнесена стоимость обедов на себестоимость продукции;
Дебет 19 Кредит 70
- отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком;
Дебет 68 Кредит 19
- принят к вычету НДС;
Дебет 20 Кредит 68, 69
- начислены ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование.

Если же в трудовых или коллективных договорах не предусмотрено питание сотрудников за счет фирмы, то расходы на обеды нужно отнести к прочим внереализационным расходам (п. 12 ПБУ 10/99 «Расходы организации»):
Дебет 91-2 Кредит 60
- списана на прочие расходы стоимость обедов.

НАЛОГИ

По общему правилу расходы на бесплатное питание работников не учитываются при налогообложении прибыли. Исключение составляет только случай, когда бесплатное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (п. 25 ст. 270 НК РФ). Поэтому стоимость обедов можно учесть только если в трудовом (или коллективном) договоре написано, что работодатель обеспечивает работников бесплатными обедами. В таком случае стоимость еды учитывается как расходы на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ).

При доставке обедов в офис порции обычно заказывают по количеству работающих сотрудников. Поэтому по каждому сотруднику можно определить базу по НДФЛ и ЕСН. Соответственно придется организовать учет съеденного и включать стоимость обедов в доходы сотрудников. Поскольку бесплатное яство является не чем иным, как доходом в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ).

Если же питание организовано по принципу шведского стола, то базы по ЕСН и НДФЛ не возникает. Ведь в таком случае невозможно организовать учет объектов налогообложения (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.07.2000 по делу № А56-4253/00).

Официальная позиция

Источник «УНП» в отделе налоговых агентов управления налогообложения доходов физических лиц ФНС России, исчисления и уплаты государственной пошлины: «Если питание организовано по принципу шведского стола и организовать учет продуктов, потребленных каждым сотрудником, невозможно, то у работодателя нет обязанности включать стоимость обедов в доход сотрудников».

ПРАВО

Первым шагом при организации бесплатного питания сотрудников будет включение этого условия в коллективный договор или трудовые договоры. Ведь это, как мы только что выяснили, поможет учесть расходы на питание при налогообложении прибыли.

Обратите внимание, что если обязанность работодателя обеспечить сотрудников бесплатной едой включена в коллективный договор, то в трудовых договорах обязательно должна быть ссылка на коллективный договор. Связано это с тем, что Налоговый кодекс запрещает учитывать в расходах любые виды предоставляемых сотрудникам вознаграждений помимо тех, которые указаны в трудовом договоре (п. 21 ст. 270 НК РФ). Конечно, можно попытаться доказать, что обед в принципе не является вознаграждением за труд. Особенно если такая обязанность работодателя прописана не в разделе об оплате труда, а, например, в разделе, посвященном социальным гарантиям или прочим условиям. Но, на наш взгляд, проще исключить саму возможность спора, сделав в трудовых договорах ссылку на коллективный договор.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль