Заполнение счета-фактуры после компьютера

519

«...Наши поставщики не всегда заполняют строку «К платежно-расчетному документу» счета-фактуры на компьютере. Чаще всего по причине того, что это не позволяет сделать компьютерная программа. Не будет ли препятствием для вычета НДС, если поставщик от руки заполнит эту строку без заверения печатью и подписью? Не считается ли это исправлением?..»
Галина Липухина, гл. бухгалтер, г. Москва

Если поставщик вписывает в счет-фактуру необходимые данные от руки, это не является исправлением. Этот документ можно заполнять комбинированным способом, то есть на компьютере и от руки. В Налоговом кодексе нет требования составлять счета-фактуры исключительно в печатном или рукописном виде. Поэтому документ, составленный комбинированным способом, не является препятствием для вычета НДС. Заметим, что аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (письмо МНС России от 26.02.04 № 03-1-08/525/18), и суды (например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.09.04 по делу № КА-А40/7819-04).

Таким образом, при заполнении от руки отдельных строк счета-фактуры проставлять печать и подпись не нужно. Это делается только если в документ вносятся исправления. Так гласит пункт 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). А как мы уже сказали, комбинированный способ заполнения счета-фактуры нельзя считать исправлением.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль