Курительную комнату в расход

367
Мы оборудовали в своем офисе специальное помещение - курительную комнату. Можно ли учесть для налога на прибыль затраты по оснащению и эксплуатации такой комнаты?Ольга Лазорева, гл. бухгалтер, г. Мурманск

«...Мы оборудовали в своем офисе специальное помещение - курительную комнату. Можно ли учесть для налога на прибыль затраты по оснащению и эксплуатации такой комнаты?..»
Ольга Лазорева, гл. бухгалтер, г. Мурманск

Да, вы имеете полное право учесть в налоговом учете по налогу на прибыль затраты на оснащение и эксплуатацию курительной комнаты. Это будут прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ разрешает учитывать в налоговом учете затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности.

Главное условие - эти мероприятия должны быть предусмотрены законодательством Российской Федерации. А пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 10.07.01 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» как раз и возлагает на работодателя обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения.

Таким образом, вы можете учесть все расходы, связанные с созданием и поддержанием курительной комнаты. Только не забудьте подтвердить стоимость всех работ первичными документами (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль