Займы и НДС, не подлежащий вычету

504
Когда налогоплательщик одновременно ведет деятельность как облагаемую, так и не облагаемую НДС, возникает обязанность делить входной налог. Но действует ли это правило, если необлагаемые операции заключаются в предоставлении займов?

Когда налогоплательщик одновременно ведет деятельность как облагаемую, так и не облагаемую НДС, возникает обязанность делить входной налог. Но действует ли это правило, если необлагаемые операции заключаются в предоставлении займов?

Операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но на практике в большинстве случаев налогоплательщики кроме выдачи займов ведут и другую деятельность. И если эта «другая деятельность» облагается НДС, то возникает необходимость вести раздельный учет операций (п. 4 ст. 149 НК РФ). Такой учет нужен из-за того, что при наличии необлагаемых операций организация не может поставить к вычету приходящийся на них входной НДС. Необходимость ведения раздельного учета подтверждает и арбитражная практика (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.12.04 по делу № А05-6065/04-20, от 31.03.04 по делу № А42-3992/02-22). Тем не менее при предоставлении займов делить НДС нужно не всегда. В частности, такой учет не нужен при предоставлении беспроцентных займов.

Проценты - это плата

Как мы уже сказали, отдельный учет облагаемых и необлагаемых операций нужен, чтобы определить пропорцию, в которой будет приниматься к вычету входной НДС. Эта пропорция, согласно статье 170 НК РФ, рассчитывается следующим образом. Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) определенной категории (реализация которых влияет либо не влияет на НДС) соотносят с общей стоимостью товаров (работ, услуг), отгруженных за этот налоговый период.

Соответственно при предоставлении займов плательщику, чтобы рассчитать долю необлагаемой продукции, надо определить стоимость финансовой услуги по выдаче займа. Стоимостью же займа, на наш взгляд, как раз и будут проценты, начисляемые за пользование заемными средствами. Соответственно по беспроцентным займам стоимость отгруженных (оказанных) услуг равна нулю. А это значит, что такие операции фактически не будут участвовать в расчете пропорции. То есть отдельный учет по ним не обязателен.

Заметим, что учитывать при расчете пропорции, необходимой для правильного вычета НДС, саму сумму займа не надо. Дело в том, что она никак не связана со стоимостью отгруженных (оказанных) услуг и не является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 146, подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Рефинансирование - не показатель

Когда все займы, выданные организацией, являются беспроцентными, возникает еще одна проблема: не могут ли налоговые органы для расчета пропорции применить условную величину процентов, например ставку рефинансирования. Ведь эта ставка, по сути, отражает рыночную стоимость услуги по предоставлению денежных средств - именно под такой процент Центральный банк кредитует банковский сектор.

На наш взгляд, применить ставку рефинансирования в данном случае нельзя. Так, статья 40 НК РФ в рассматриваемой ситуации неприменима. Ведь по результатам контроля за уровнем цен инспекция имеет право только доначислить налог, рассчитанный исходя из рыночной стоимости товара, работы или услуги. Но в случае с займом это невозможно, так как операции по оказанию финансовых услуг по предоставлению займов от НДС освобождаются. То есть даже если признать заем процентным, никакого доначисления налога по данной операции быть не может.

Применить же правила статьи 40 НК РФ для других целей можно только в тех случаях, когда об этом прямо говорится в НК РФ. Но при определении стоимости реализации услуг по предоставлению беспроцентных займов для целей деления входного НДС Налоговый кодекс такой возможности не предусматривает. Значит, использовать прописанный в статье 40 НК РФ порядок в данном случае нельзя.

Подтверждает правильность такого подхода и судебная практика. Так, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа неоднократно отмечал, что ставка рефинансирования ни в коей мере не может служить показателем рыночного уровня цен на оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме (постановления от 29.12.04 по делу № Ф04-9146/2004 (7435-А45-14) и от 15.06.01 по делу № Ф04/3266-464/А75-2004).

Нет объекта - нет базы

Заметим, что иногда налоговые органы пытаются применить к безвозмездным займам порядок, прописанный в пункте 2 статьи 154 НК РФ. Эта статья как раз разрешает использовать правила статьи 40 НК РФ для целей НДС. Но и такие действия инспекторов неправомерны. Дело в том, что предназначение пункта 2 статьи 154 НК РФ - определение налоговой базы по операциям реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе. Но налоговая база определяется только по тем объектам, которые подлежат налогообложению (п. 1 ст. 54 НК РФ). А в данном случае облагаемого объекта нет, ведь, как мы помним, операции по оказанию финансовых услуг по предоставлению денежных займов освобождены от НДС. Таким образом, в рассматриваемой ситуации статья 154 НК РФ неприменима.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль