Эксклюзив «УНП». Не забудьте про отмену льгот

384

Два письма УФНС России по Московской области, посвященные налогу на имущество организаций, оказались в распоряжении редакции «УНП». В документе от 23.01.06 № 19-46-И/0074 сотрудники управления рассказали о льготах по налогу, а в письме от 24.01.06 № 19-23-И/0081 - об особенностях исчисления налога гаражными, дачными и другими потребительскими кооперативами.

Должен ли облагаться налогом на имущество организаций жилфонд товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов? Авторы письма № 19-46-И/0074 ответили на этот вопрос встречным вопросом: финансируется жилфонд из регионального (местного) бюджета или нет? Если организация не получает от властей субсидий на содержание жилого фонда, то налог на имущество уплачивается в полном объеме. Если субсидии поступают, то налог за жилфонд в 2005 году не начисляется (п. 6 ст. 381 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.06). Однако с 1 января 2006 года данная льгота действовать перестает, напомнили авторы. Они также подчеркнули, что товарищество собственников должно платить налог лишь за те помещения, которые принадлежат ему на праве собственности. За помещения, которые находятся в собственности или общей долевой собственности у жильцов, граждане самостоятельно платят налог на имущество физических лиц.

Освобождается ли от уплаты налога имущество домов отдыха и летних детских лагерей? На этот вопрос авторы ответили так: дом отдыха или детский лагерь могут не начислять налог за 2005 год на то имущество, которое использовалось для нужд культуры, физической культуры, спорта (п. 7 ст. 381 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.06). При этом сотрудники УФНС указали: даже если, скажем, клуб в детском лагере или спортивная площадка в доме отдыха работали только летом, льгота может применяться в течение всего года. Обратите внимание: эта льгота также отменена с 1 января 2006 года.

А в письме № 19-23-И/0081 налоговики из Подмосковья предостерегли бухгалтеров жилищных и иных потребительских кооперативов от ошибок в вопросе: когда право собственности на имущество переходит от кооператива к пайщику? По мнению авторов, право собственности переходит после того, как пайщик полностью выплатит свой взнос (п. 4 ст. 218 ГК РФ), а не после госрегистрации прав на квартиру или гараж.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль