«Прибыльный» отчет с учетом изменений

360

Прямые и косвенные расходы

Одно из самых значимых изменений, которому придана обратная сила, касается распределения расходов на прямые и косвенные. С 2005 года налогоплательщик самостоятельно определяет перечень прямых расходов, а также порядок распределения прямых расходов между незавершенным производством, остатками товаров и реализацией. А для организаций, оказывающих услуги, законодатель пошел еще дальше - разрешил списывать в текущем периоде все прямые расходы независимо от наличия незавершенных услуг.

Но что делать с 2005 годом? Ведь учетная политика уже давно утверждена и, естественно, в ней не отражены летние нововведения. Здесь поможет старая норма статьи 313 кодекса, разрешающая поменять порядок учета в целях налогообложения в случае изменения законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, организация может внести изменения в налоговую учетную политику. Заметим, что это является правом, а не обязанностью организации. Это подтверждают и специалисты ФНС России*. Пересчитав налог на прибыль за все периоды с начала 2005 года и представив уточненные декларации, организация может вернуть излишне перечисленный налог.

Как показал опрос, проведенный корреспондентом «УНП», многие бухгалтеры не будут перераспределять прямые и косвенные расходы за прошедший год. Одни не станут делать это по той причине, что изменения никак не повлияют на работу организаций. Другие - из-за невыгодности предложенных поправок.

Наталья Умралиева, главный бухгалтер столичного яхт-клуба «Крокус Сити»: «Перераспределять расходы не буду. Как показывает практика, должен пройти год, чтобы сами проверяющие были в курсе всех новшеств». А Ольга Фролова, главный бухгалтер торговой компании из Красноярского края думает так: «Честно говоря, не вижу в этом особого смысла. Зачем пересчитывать что-то с тем, чтобы увеличить состав прямых расходов. Это скажется на величине налога на прибыль. Мы решили, что не будем вносить изменения в учетную политику за 2005 год. Оставляем все как прежде».

Аналогичного мнения в отношении расходов прошлого года придерживается и Светлана Науменко, главный бухгалтер из Ярославля: «Нет, за 2005 год ничего менять не будем. Для нас это невыгодно».

Спорные затраты

Есть также поправки, вносящие определенность в отношении расходов, отнесение которых в уменьшение налогооблагаемой прибыли вызывало споры. Так, сейчас за период с 1 января 2005 года организации, пользующиеся услугами вневедомственной охраны, могут смело относить в расходы оплату за них (подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ). Аналогичное правило распространяется на проценты, уплачиваемые в связи с реструктуризацией налоговой задолженности (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Подав уточненные декларации за все периоды 2005 года, организация может учесть эти затраты при расчете налога на прибыль прошлого года.

Ряду изменений законодатель придал обратную силу вплоть до 1 января 2002 года. Среди них следует отметить положение, относящееся к применению норм естественной убыли. Так, к расходам относятся потери от недостачи или порчи при хранении и транспортировке в пределах норм естественной убыли, утвержденных в установленном Правительством РФ порядке (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). Постановление Правительства РФ от 12.11.02 № 814 обязывало ведомства утвердить новые нормы.

В то же время до 2002 года применялось множество отраслевых норм естественной убыли. С начала 2002 года применение этих лимитов противоречило налоговому законодательству. И поскольку норм, принятых в новом порядке, не было, организации вообще не могли отнести на расходы потери от недостачи и порчи.

Статья 7 Федерального закона от 06.06.05 № 58-ФЗ в корне меняет ситуацию. Впредь до утверждения норм естественной убыли применяются нормативы, ранее установленные федеральными органами. Действие этой статьи распространено на правоотношения, возникшие после 1 января 2002 года. При этом, как указывают специалисты ФНС России*, применяются те документы, содержащие нормы естественной убыли, которые согласованы с федеральными органами. А новые лимиты должны быть зарегистрированы Минюстом России.

Такая поправка дает основание организациям пересчитать налог на прибыль за все предыдущие налоговые периоды начиная с 2002 года, подать уточненные декларации за прошедшие периоды и заявление о возврате или зачете излишне перечисленной в бюджет суммы налога (ст. 78 НК РФ). Правда, нужно иметь в виду, что расходы (потери) должны быть документально подтверждены. Например, отражены в актах инвентаризации за прошедшие периоды.

По поводу пересчета налога на прибыль начиная с 2002 года позиция ФНС России несколько иная. Уточненную декларацию за 2002 год нужно было подать до 31 декабря 2005 года*. С этим можно поспорить. Ведь Федеральный закон № 58-ФЗ разрешает увеличить расходы за счет норм естественной убыли начиная с 2002 года. И в этом законе нет ограничения по периоду представления перерасчета.

Один платит за всех

Весьма коварны изменения в статье 288 НК РФ. В ней установлены особенности уплаты налога на прибыль по обособленным подразделениям. Разрешение перечислять налог в бюджет субъекта РФ за все подразделения на этой территории через одно уполномоченное вступает в силу только в 2006 году. А вот поправка о том, что показатели среднесписочной численности работников, расходы на оплату труда и остаточная стоимость основных средств определяются не на конец отчетного периода, а за весь отчетный или налоговый период, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Исходя из этого, в целом по организации величина налога на прибыль останется прежней. Но распределение региональной части налога по обособленным подразделениям может измениться - у одних подразделений уменьшится, у других увеличится. Надо ли торопиться пересчитывать эти показатели?

Специалисты Минфина (письмо от 06.07.05 № 03-03-02-18) и ФНС России* считают так. Положения, распространяемые на правоотношения с 1 января 2005 года, в том числе новый порядок расчета доли прибыли по обособленным подразделениям, организации обязаны применять с 1 октября 2005 года.

Этому можно противопоставить следующее. Поправки не улучшают положение плательщика, поэтому не могут иметь обратную силу (ст. 5 НК РФ). Следовательно, в этой части Федеральный закон от 06.06.05 № 58-ФЗ вступил в силу 1 января 2006 года. Лишь после этой даты организации смогли воспользоваться новыми нормами, распространяющими действие на прошлые периоды. И в декларации за 2005 год изменение статьи 288 кодекса можно не учитывать.

Вместе с тем некоторые бухгалтеры применили это новшество уже сейчас. Такими сведениями поделилась с корреспондентом «УНП» Ольга Фролова. «С начала 2005 года мы провели перерасчет налога по обособленным подразделениям. Теперь распределяем прибыль по новым правилам».

*Такой позиции придерживается Елена Попова, заместитель начальника управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России (см. статью «"Прибыльная" глава в прочтении ФНС России» в «УНП» № 42, 2005, стр. 7).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль