Мнение читателя. Изменения в ПБУ 6/01 увеличивают налог на имущество

580

Автор статьи «Новый объект по налогу на имущество» рассматривает новшества в бухгалтерском учете основных средств. Связаны они с выходом приказа Минфина России от 12.12.05 № 147н, который внес изменения в ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Я хочу остановиться на изменениях в порядке признания активов в качестве основных средств. Так, по новой редакции пункта 4 ПБУ 6/01 таковыми будут являться в том числе и долгосрочные вложения в материальные ценности. К ним относится имущество, переданное в аренду или лизинг и учитываемое на счете 03.

Получается, что активы, числящиеся на счете 03, облагаются налогом на имущество. Ведь объектом налогообложения является имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств по правилам бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Поскольку приказ Минфина России от 12.12.05 № 147н нужно применять при составлении бухгалтерской отчетности 2006 года, возникает следующий вопрос. Все ли активы, числящиеся на счете 03, включаются в базу для расчета налога? Или это относится к доходным вложениям, поступившим в организацию после 1 января 2006 года?

Отражение доходных вложений в отчетности

Остановлюсь на учете доходных вложений в материальные ценности. К счету 03 открываются аналитические счета по каждому объекту материальных ценностей и арендатору. Активы, учитываемые в составе доходных вложений, отражаются по первоначальной стоимости. Так гласит Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Итоговое сальдо по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности» определяется на дату составления бухгалтерской отчетности. В баланс этот показатель переносится в нетто-оценке, то есть за минусом амортизации, начисленной по этим объектам.

Как я уже отметил, изменения в учете основных средств нужно применять при составлении бухгалтерской отчетности 2006 года. Пункт 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н) устанавливает для этого следующие сроки. Бухгалтерская отчетность составляется за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. При этом нужно учитывать требование о непрерывности учета всех хозяйственных операций (ст. 1 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Исходя из этого, данные по графе 3 «На начало отчетного периода» строки 135 баланса «Доходные вложения в материальные ценности» по состоянию на 1 января 2006 года будут совпадать с показателем, отражаемым в графе 4 «На конец отчетного периода» этой же строки за 2005 год. Таким образом, начальный остаток по счету 03 на 1 января 2006 года будет включать информацию о доходных вложениях в материальные ценности, числящихся в учете до этой даты.

Приобретаемые в течение 2006 года активы, изначально предполагаемые для сдачи в аренду или лизинг, также будут отражены на счете 03. Поскольку именно этот счет предназначен для учета объектов, передаваемых во временное владение или пользование (п. 5 ПБУ 6/01 в новой редакции). Однако аналитический учет не предусматривает отдельное отражение каждого такого объекта по дате его приобретения. Поэтому все активы, числящиеся на счете 03, будут включаться в объект обложения по налогу на имущество. Теперь нужно определить, с какого момента увеличится налоговая нагрузка.

Когда нужно платить больше

Налог на имущество платится по итогам налогового периода (п. 1 ст. 383 НК РФ). Им по статье 379 НК РФ признается календарный год. В течение года по итогам каждого отчетного периода плательщики налога вносят авансовые платежи. Это установлено пунктом 2 статьи 383 кодекса. Отчетными периодами по налогу на имущество являются квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Порядок и сроки перечисления налога и авансовых платежей устанавливают субъекты РФ своими законодательными актами.

Возьмем, к примеру, Закон Московской области от 21.11.03 № 150/2003-ОЗ «О налоге на имущество организаций в Московской области». Статья 2 этого закона устанавливает следующий порядок уплаты налога. Авансовые платежи организации перечисляют ежеквартально, не позднее 30 дней с даты окончания каждого отчетного периода. По итогам года налог платится не позднее 30 марта года, следующего за прошедшим налоговым периодом.

Глава 30 «Налог на имущество организаций» требует включать все активы, учитываемые в качестве основных средств, в объект обложения по налогу на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ). Поэтому для лизинговых компаний, на балансе которых числится переданное в лизинг имущество, а также для фирм, сдающих объекты в аренду, налог на имущество увеличится значительно. Ведь в объект обложения по этому налогу с 2006 года войдет все имущество, учитываемое в составе доходных вложений в материальные ценности независимо от даты приобретения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль