Когда декларацию подавать не надо

570

«...Я сдаю в аренду организации автомобиль. Кроме того, являюсь одним из учредителей этой компании и получаю дивиденды. И в том, и в другом случае налог с доходов удерживает организация при их выплате. Нужно ли мне подавать декларацию по НДФЛ?..»
Дмитрий Ерофеев, г. Санкт-Петербург

Нет. Ни при получении дохода в виде арендной платы, ни по дивидендам отчитываться по налогу на доходы физических лиц вы не должны. Лица, которые обязаны представить декларацию, перечислены в статьях 227 и 228 НК РФ (п. 1 ст. 229 НК РФ). Первая статья касается индивидуальных предпринимателей и физических лиц, занимающихся частной практикой. Вторая - физических лиц, которые платят налог самостоятельно.

В ваших случаях НДФЛ удержан налоговым агентом при выплате вам доходов. Поэтому вы налог не рассчитываете (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Следовательно, у вас не возникает обязанности представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль