Кто составит документ

306

«...Наша организация оказывает услуги по экспедированию грузов в пределах РФ. Грузы получателям выдаются через наши обособленные подразделения, расположенные в разных регионах страны. С 1 января 2006 года НДС надо начислять по отгрузке. Кто должен выписывать счет-фактуру: головная организация (при получении груза на отправку грузополучателю) или обособленное подразделение (при выдаче груза грузополучателю)?..»
Нинель Чернобыльская, главный бухгалтер ООО «ЭКО ТУСТ ЛАЙН», г. Москва

На наш взгляд, счет-фактуру нужно выписывать после выдачи груза. Объясним почему. Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ, счета-фактуры выставляют не позднее пяти дней, считая со дня оказания услуги. Таким образом, счет-фактуру надо будет выставить только тогда, когда услуги считаются оказанными. Услуга же по экспедированию может считаться оказанной именно после выдачи груза получателю (если, конечно, иного условия нет в договоре).

Таким образом, счет-фактуру нужно оформлять в течение пяти дней после выдачи груза. Кто это сделает - головная организация или филиал, не важно. В последнем случае важно подтвердить полномочия работников филиала подписывать такие документы. Это можно сделать доверенностью от головной организации или приказом руководителя филиала.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль