Амортизируемый вклад

339

«...Наш учредитель (иностранная компания) внес в качестве вклада в уставный капитал оборудование. Будет ли это оборудование после монтажа и ввода в эксплуатацию признаваться амортизируемым имуществом для расчета налога на прибыль?..»
Елена Лазарева, г. Москва

Да, такое оборудование будет считаться амортизируемым имуществом. В целях расчета прибыли амортизируемым признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Срок полезного использования такого имущества не может быть меньше 12 месяцев, а первоначальная стоимость - меньше 10 тыс. рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ). В вашем случае перечисленные условия выполняются. Ведь после внесения вклада в уставный капитал имущество становится собственностью именно организации, а не учредителя.

Напомним, что при передаче имущества оно должно быть оценено. Первоначальная стоимость оборудования в целях начисления амортизации будет складываться из оценочной стоимости и расходов на монтаж и пусконаладочные работы (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль