Расходы на ремонт

339

«...В целях проведения капремонта линии электропередачи предварительно была сделана экспертиза и выполнены проектно-сметные работы. Как правильно учесть расходы на экспертизу и проектно-сметную документацию? Можем ли мы учесть их, не дожидаясь окончания ремонта? Эти услуги были выполнены раньше работ по капитальному ремонту...»
Надежда Емельянова, бухгалтер МП «Электросеть», п. Лежнево Ивановской обл.

Расходы на экспертизу и проектно-сметные работы напрямую связаны с ремонтом. При расчете налога на прибыль затраты на ремонт учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (ст. 260 НК РФ). При этом расходы на ремонт признаются в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, вне зависимости от даты оплаты (п. 5 ст. 272 НК РФ). В вашем случае все условия признания расходов уже выполнены. Затраты фактически понесены, обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Поэтому дожидаться завершения капитального ремонта вам не нужно - расходы на экспертизу и проектно-сметную документацию можно учесть в том периоде, когда подписаны акты выполнения этих работ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль