Долг процентами красен

358

«...Мы взяли кредит на покупку банковского векселя. В тот же день вексель был реализован с убытком для предприятия. А вырученные средства пошли на покупку материалов для производства. В результате мы сэкономили на процентах. Поскольку по сравнению со ставками по обычным кредитам (16-17 процентов годовых) суммарные проценты по кредиту и убытку по векселю составили менее 14 процентов годовых. Можно ли включить в расходы проценты по кредиту, взятому на покупку векселя?..»
Елена Кареева, г. Москва

Да, вы можете так поступить. Под долговым обязательством понимают любое заимствование независимо от формы его оформления (п. 1 ст. 269 НК РФ). В том числе и кредит. Поэтому проценты по кредиту на покупку векселя учитываются в расходах.

Предельная величина процентов, признаваемых расходом, определяется по правилам пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса. Если аналогичные долговые обязательства отсутствуют, то по кредитам в рублях вы сможете учесть проценты в размере, не превышающем увеличенную в 1,1 раза ставку рефинансирования Банка России. А проценты, которые «зашкаливают» за этот предел, при расчете прибыли не учитываются (п. 8 ст. 270 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль